В России увеличивается выпуск окрашенного проката

24.08.2022
По предварительным данным, в августе производство окрашенного проката вырастет до 120 тысяч тонн, что на 20% больше, нежели в июле. Наращиванию производства способствует увеличение покупательской активности за счет отложенного со второго квартала спроса в строительном секторе. При этом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, показатели ниже.

Стоит отметить, что основная часть выпущенного материала приходится на предприятия "большой тройки". Суммарно они изготовят порядка 70 тысяч тонн. Все российские комбинаты характеризуют загрузку мощностей как достаточно высокую.

Также увеличатся отгрузки и с мини-заводов. Предварительно рост составит 17% (51 тыс. тонн). Существенный рост наблюдается у "ММК-Лысвенкого МЗ" - на 38% до 20 тысяч тонн. Также много заказов у завода "Радуга Цинк Лист", где уже приступили к формированию производственной программы на сентябрь.

Нарастить выпуск продукции в этом месяце было в планах у ГП "Стальные конструкции" и завода "Басшодульстрой". Зато по оценке "Металл Эксперт". сниженные объемы выпуска сохраняется у завода "БСК Сталь". Это связано со сложностями поставок подката в Калининградскую область.

В сентябре заводы также планируют наращивать производственные мощности. Отметим, что за январь-июль этого года производство окрашенных рулонов снизилось до 917 тысяч тонн (-11%).

3.png