В России снижается производство проката с пп

24.11.2022
В ноябре выпуск окрашенного проката по предварительным данным станет меньше на 8% и составит 127 тысяч тонн. Это связано с сезонным снижением покупательской активности на рынке внутри страны. При этом сохраняется относительно высокий спрос на окрашенный прокат и продукцию из него в Центральном и Южном федеральных округах. В остальных регионах спрос снижается. Основной объем экспорта - это поставки в страны Центральной Азии, но это не способствует сохранению загрузки производственных мощностей. Таким образом, доля экспорта составляет всего 4-5%, тогда как в прошлом году она была на уровне 12%.

По предварительным данным, суммарное производство проката с пп предприятиями "большой тройки" составит в районе 80 тысяч тонн. Это на 11% меньше, чем в октябре. Наибольшее снижение ожидается у Магнитогорского МК - до 22 тысяч тонн (-26%). Мини-заводы выпустят окрашенного проката меньше на 5%. Отгрузки составят 47 тысяч тонн. 

По оценкам "Металл Эксперт", за январь-ноябрь будет изготовлено проката с пп в районе 1,5 млн тонн. Это на 6% меньше с сравнении с аналогичным периодом прошлого года.