В октябре сохранится выпуск окрашенного проката

26.10.2022
По предварительным оценкам "Металл Эксперт", выпуск окрашенного проката в РФ останется близок к результатам сентября и составит около 145 тысяч тонн. Покупательская активность остается довольно высокой на фоне искусственно созданного дефицита. Комбинаты ограничивали объемы поставок торговцам, а для мини-заводов все также актуальны задержки поставок подката. 

В результате, объем реализации окрашенного проката предприятиями "большой тройки" может вырасти до 90-93 тысяч тонн (+4-5%). Наибольший рост ожидает Магнитогорский металлокомбинат - практически на треть, до 29 тысяч тонн. При этом средняя загрузка мощностей сохранится на уровне 70-75%. 

Отгрузки с мини-заводов в октябре могут составить около 50-51 тысяч тонн. Это на 3-5% ниже, чем в сентябре. Также может сократиться и загрузка мощностей, до 43-45%. Это связано с сезонным снижением спроса, которое ощутили именно небольшие производители. В ноябре этот фактор продолжит оказывать влияние на рынок и работу производителей. Давление негативно скажется на объемах и мини-заводов, и комбинатов. К тому же, в условиях суженной экспортной альтернативы снижение относительно показателей прошлого года может стать более явным. 


Отметим, что за январь-сентябрь этого года производство окрашенного проката в стране сократилось до 1,2 млн  тонн, что ниже на 6%, чем в прошлом году.