В Москве точечно снизились цены на прокат с покрытием

22.07.2022
Во второй декаде месяца цены на прокат с покрытием на вторичном рынке стали ниже из-за низкого спроса. Однако от предоставления больших скидок для повышения продаж, трейдеры воздерживаются. Также отметим, что в связи с вымыванием складских остатков, котировки повысились на окрашенные рулоны толщиной 0,6 мм.

Снижение цен результат не только низкого спроса, но и желание комбинатов сохранить цены на прокат июльских и августовских поставок. Так, "Северсталь" первой выступила с предложением пролонгировать текущие цены на следующий месяц. Также на вторичном рынке отмечается спад конкуренции с торговыми домами производителей. Такая тенденция наблюдается из-за того, что последние перестали демпинговать. Потому большинство торговцев планирует сохранить цены на оцинкованный прокат 0,45 мм Zn100 по 73000-74000 рублей за тонну с учетом НДС, на окрашенный - 92000-93000 рублей за тонну с учетом НДС.

На вторичном рынке Москвы спрос восстанавливается, но, вопреки ожиданиям, медленно. При этом трейдеры закупали прокат в увеличенных объемах, так как рассчитывали на повышение продаж. Еще одна причина больших закупок - получение привлекательных цен на прокат июня и июля. В результате, у многих продажи отстают от плана. Поэтому сейчас все внимание приковано к действиям ведущих игроков. Если кто-то снизит цену, это в целом повлияет на складские котировки.