В Москве стабилизация складских котировок до конца месяца маловероятна

27.09.2022
В Москве продолжают снижаться цены на арматуру. В первую очередь это заметно в тендерах крупных застройщиков, но также и на достаточно небольшие заявки торговые компании вынуждены давать все более глубокие скидки. Цены в прайс-листах остаются прежними, но за неделю прокат подешевел в среднем на 500 рублей за тонну. Так, цена сейчас за диаметр 12 мм 45000 рублей за тонну.

Конечно, есть сделки и по более высоким ценам, но их немного. На октябрь производители намерены удерживать цены на уровне 46000 рублей за тонну за арматуру 12 мм. В сентябре пересмотра цен уже не будет. Убытки компаний не гарантируют стабилизации котировок в перспективе следующих недель. Особенно если учесть, что тендеры на арматуру, которая будет отгружена в первой половине октября, уже закрывались по 45000 рублей за тонну.

В сегменте фасонного проката цены остаются прежними. Уголок 50-75 мм стоит в районе 59000-60000 рублей за тонну, а швеллер № 12-18 по 74000 рублей за тонну. Однако учащаются случаи предоставления скидок на швеллер от отдельных игроков. Такие действия могут привести в целом к снижению цен в сегменте. На понижение также влияет низкий конечный спрос. При этом цены на уголок уже ниже заводских и это сдерживает торговые компании от еще большего снижения.

В сегменте крупного фасонного прокат наблюдается рост складских цен на швеллер №№ 20-27. Это связано с вымыванием рыночных запасов при ограниченном предложении проката октябрьского производства.