В конце года загрузка АНГЦ у компании «РусТехнологии» была сниженной

09.01.2023
Компания продолжает выпуск оцинкованного проката, но загрузка мощностей в конце 2022 года оставалась сниженной. «Металл Эксперт» отмечает, что за период с сентября по ноябрь в «РусТехнологии» отгрузили около 17 тысяч тонн подката. При этом, на ноябрь пришлось на 85% ниже, чем в октябре, а именно 1,4 тысяч тонн. При условии, что производственные возможности компании составляют порядка 500 тысяч тонн оцинкованного проката в год, то в осенний период было использовано всего 50%. 

В декабре ситуация немного изменилась. Так, за первую половину месяца в компанию поступило более 6 тысяч тонн непокрытого проката. Но не смотря на это, в сравнении с 2021 годов, отставание осталось значительным. В позапрошлом году в компанию поступило порядка 355 тысяч тонн непокрытого проката. Это более чем в 4 раза больше, нежели в 2022 году. То есть по предварительным данным, в прошлом году поступило всего 80 тысяч тонн. Это связано с тем, что закупки не велись с мая до середины сентября. 

Среди причин также можно выделить ухудшение спроса на покрытый прокат на внутреннем рынке по втором квартале. И потерю заказов на оцинкованный прокат по давальческой схеме. Однако благодаря складским запасам, «РусТехнологии» смогли по мере поступления заказов отгружать оцинкованный прокат и окрашенные рулоны.