В августе в России увеличилось потребление покрытого проката

06.09.2022
По данным "Металл Эксперт" за август видимое потребление оцинкованного и окрашенного проката составило более 400 тысяч тонн. Это на 11-13% больше, чем в июле этого года. Ожидается дальнейшее увеличение спроса, однако в целом уровень недотягивает до традиционных объемов сезона.

В сегменте оцинкованного проката наблюдалась более высокая покупательская активность, что позволило суммарным поставкам с комбинатов вырасти на 13%. При этом доля мини-заводов осталась на прежнем уровне в 17%. Импорт оцинкованных рулонов выросли до 21 тысяч тонн, что больше на 10%. Основной поставщик - Казахстан. В то же время поставки из Европы после резкого снижения с начала второго квартала, остаются незначительными.

Видимое потребление окрашенного проката в августе составило около 140 тысяч тонн. Это на 16% больше, нежели в июле. Поставки с предприятий "большой тройки" достигли отметки практически в 81 тысяч тонн (+16%). Мини-заводы поставили российским покупателям около 50 тысяч тонн (+20%). На фоне сложностей с поставками подката в Калининград, сниженными остаются отгрузки с "БСК Сталь".

Окрашенных рулонов было импортировано 9 тысяч тонн, что больше на 4%. Ключевыми поставщиками остаются Казахстан, Китай и Южная Корея. Их доля составляет 90% в общей структуре поставок. Главные потребители продукции - заводы бытовой техники и профилировщики.