Усиленная конкуренция оказывает давление на стоимость проката с покрытием

28.06.2022

В начале третьей декады июня цены на прокат с покрытием на вторичном рынке Москвы в среднем снизились на 6%. На это не повлияло даже оживление спроса, которое связано с отложенными с прошлого месяца закупками в секторе индивидуального жилищного строительства. И у производителей, и у торговых компаний остаются высокие запасы продукции, что не может не оказывать давления на цены. В сравнении с июнем прошлого года, средний чек покупателей в 2-3 раза меньше. Специалисты отмечают, что раньше июля не стоит ожидать крупных закупок на строительство складов и логистических центров. Это связано с тем, что в промышленном и коммерческом строительстве сейчас идет реализации уже начатых проектов, а новые, как правило, отсутствуют.

Такие условия приводят к увеличению конкуренции с торговыми домами производителей, поэтому ждать стабилизации рынка до конца месяца не стоит. Отдельные сделки с продажей оцинкованного проката 0,5 мм Z100 уже проводились по цене 70 тысяч рублей за тонну с учетом НДС, но несмотря на это, темпы снижения цен ускорились. В итоге к третьей декаде июня стоимость оцинкованных рулонов составила 73000-74000 руб/т с учетом НДС, а рулонов с ПП 93000-94000 руб/т. Отмечается, что компании ожидали таких цен не раньше июля.

Игроки рынка допускают дальнейшее снижение стоимости на прокат с покрытием. Однако эта тенденция замедляется, так как текущие диапазоны котировок близки к уровням, по которым комбинаты планируют закрыть продажи в этом месяце.