Трейдеры высказались о готовности повысить цены на арматуру

27.06.2022

На прошлой неделе московские торговые компании продолжили повышение цен на арматуру. Это обусловлено вымыванием остатков на складе, а также ограниченными объемами у отдельных производителей на июль. Средний рост составил 500 рублей за тонну. По данным торговцев основной объем продаж происходит около 43500-44000 руб/т с учетом НДС.

1.png

В регионе наблюдается устойчивый спрос на товар, однако игроки рынка считают, что его недостаточно для уверенного повышения складских цен. Это связано с тем, что вымывание остатков происходит неравномерно. К тому же многие компании способны в полном объеме отгружать заказы крупных клиентов по более низким ценам. Так, на прошлой неделе скидки на арматуру достигали 1500 рублей за тонну. Несмотря на то, что такие цены - единичные случаи, наличие подобных сделок ставит под сомнение перспективу роста. При этом компании не намерены отказываться от плавного повышения стоимости арматуры.

Первая причина в том, что производители арматуры уже заявили цены на июльское производство в районе 44000-46000 руб/т с учетом НДС. Это требует определенной коррекции складских котировок. Вторая причина - ремонт на ряде предприятий, из-за чего производство будет ограничено.

При этом фасонный прокат на складах продолжает дешеветь. За неделю стоимость уголка 25-125 мм стала ниже на 1-3%, на балку - на 5-7%. Стоимость швеллера осталась на прежнем уровне, однако тенденции к снижению здесь тоже присутствуют. Снижение цен обусловлено маленьким спросом на фасонный прокат. Торговцы отмечают, что причина такого явления - большой разрыв цен на арматуру и дешевеющий г/к лист. Это подогревает конкуренцию в сегменте сварной балки.

В то же время "НЛМК-Сорт" уже объявил цены на арматуру в июле для рынка внутри страны. С доставкой в Москву цена проката 12 мм составит 44000 руб/т с учетом НДС и 100%-ой предоплатой. Это на 4000 руб/т ниже, чем стартовые цены на объем в июне. Стоит также отметить, что стоимость продукции, приобретенной трейдерами в апреле-июне еще неокончательные и могут быть уменьшены задним числом.