Столичные трейдеры планируют до конца месяца стабилизировать цены на арматуру

31.08.2022
На складском рынке Москвы ситуация с ценами на арматуру развивается не в пользу трейдеров. На это влияет высокий объем предложений проката от торговых домов производителей. Также отмечается профицит отдельных позиций на складах независимых трейдеров. С другой стороны - есть точечная нехватка проката 12 мм. В результате, цены крупных сделок продолжают снижаться. Зато в рознице наблюдается некоторый рост. При оптовых закупках покупатели могли рассчитывать на цену на арматуру 12 мм в 46 000 рублей за тонну с учетом НДС. В то время как торговцы с дефицитными остатками предлагали цену 47000-48000 рублей за тонну исключительно в розницу и небольшими партиями.

Общее настроение на рынке скорее пессимистичное. Ожидается, что конкуренция будет расти, но торговцы все таки планируют удерживать цены. Отметим, что производители анонсировали пролонгацию августовских цен, а это, в свою очередь, не располагает к дальнейшему снижению.

Стоимость фасонного проката достаточно стабильна. На крупные типоразмеры балки увеличена цена на 2000 рублей. Таким образом отрабатывается подорожание на первичном рынке в след за г/к листом. В сегменте наблюдается также достаточно высокий спрос, что оказывает поддержку в подорожании. Остальные цены фасонного проката остались прежними.

Также компании отмечают довольно низкий спрос на уголок, который препятствует увеличению цен хотя бы до уровня закупа. В то же время потребительская активность в сегменте швеллера позволяет работать с комфортной наценкой. Уголок 50 мм отпускается за 60000-61000 рублей за тонну, в то время как швеллер №№ 12-18 за 74000-75000 рублей за тонну.