Спрос на сортовый прокат будет расти

14.04.2023
Об этом заявил руководитель отдела развития черной металлургии, трубной промышленности и металлоконструкций минпромторга Андрей Савельев. На конференции «Сортовый и фасонный прокат: тренды рынка 2023 года» он сделал обзор текущего состояния производства в России. 

Савельев отметил, что несмотря на санкции, производство сортового и фасонного проката в прошлом году составило около 33 млн тонн, что соответствует уровню 2019 года. 

Также он напомнил, что в начале этого года к производителям арматуры предъявляли претензии со стороны стройкомплекса из-за повышения цен. Рост стоимости обусловлен рыночными факторами и сезонным снижением ломосбора, но все же Савельев рекомендовал участникам рынка идти на встречу девелоперам, которые принимают участие в реализации государственных строек. Например, путем заключения долгосрочных контрактов. 

Представитель минпромторга отметил позитивные перспективы на этот год. В частности, в сегменте черной металлургии и сортового проката к концу 2023 г. ожидается увеличение спроса.