Состояние российского рынка листового проката и сварных труб на неделе с 22 по 29 марта

31.03.2023

В ближайшие недели прогнозируется дефицит горячекатного проката на первичном рынке. Некоторые дистрибьюторы в прайс-листах котируют его выше, нежели холоднокатный. В связи с ожидающимся дефицитом трейдеры стараются защитить свои запасы от спекулянтов и привлекают реальных потребителей большими скидками. Причем сами конечные покупатели особой нехватки стальной продукции не ощущают. 

Горячекатный прокат на оптовом рынке вырос в цене, несмотря на недовольство антимонопольной службы и правительства. Однако есть немаленькая вероятность, что в мае такого повышения уже не будет. Как минимум на внешних рынках российская листовая продукция подешевела. 

Продавцы отмечают, что спрос на горячекатный прокат довольно высокий. Это облегчает жизнь поставщикам. Но в остальных сегментах рынка обстановка хуже. Так, некоторые поставщики сварных труб снизили котировки на отдельные типоразмеры, хотя в апреле будет подорожание рулонов. На данный момент сезонного подъема не наблюдается, но все на него надеются и ждут.