Складские цены на арматуру продолжают снижаться

21.11.2022
В начале третьей декады ноября в Москве ускорилось падение цен на арматуру. Это связано с недостаточным спросом, а также больших запасов проката на складах торговых домов производителей. К тому же наблюдается рост конкуренции и у отдельных независимых компаний. Как итог, игроки стараются поддерживать продажи проката и предлагают дополнительные скидки. 

За неделю арматура упала в цене в среднем на 1000 рублей за тонну. Сейчас стоимость за диаметр 12 мм составляет 43000 рублей за тонну с учетом НДС. Трейдеры однако указывают и на сделки по более низким ценам, но они не носят массовый характер. Тем не менее, их наличие говорит о том, что мы можем ожидать дальнейшее снижение котировок. 

Производители воздерживаются от комментариев относительно обвала цен и реагируют на это в очень сдержанной форме. Так, "Северсталь" снизила цены на прокат ноября до 444000 рублей за тонну (-1100 рублей). "НЛМК-Сорт" настаивает на отсутствии пересмотра цен на прокаты прошлых месяцев, в том числе и октября. Это значит, что текущие продажи и убытки от них не  будут компенсироваться трейдерам. Казалось бы, такое решение должно привнести стабильность на вторичный рынок, однако этого не случилось. Как результат, снижение котировок продолжится. 

Также наблюдается снижение цен на фасонный прокат. Швеллер №№ 12-18 и крупные типоразмеры балки стали дешевле на 500-1000 рублей за тонну. Некоторая закупочная активность продолжается, поэтому компании для стимулирования продаж предлагают скидки. Балка снизилась в цене в связи с устранением нехватки на рынке некоторых позиций. 


Продолжаем следить за новостями.