Складские цены на арматуру продолжают снижаться

24.10.2022
В начале третьей декады октября в Москве ускорилось снижение цен на арматуру. Это обуславливается недостаточным спросом и избытками на складах проката. Причем излишки есть как на складах торговых домов производителей, так и у отдельных независимых компаний. Все эти факторы провоцируют рост конкуренции. Чтобы поддерживать продажи проката, игроки зачастую предлагают дополнительные скидки на продукцию. 

Так, за неделю цены на арматуру снизились в среднем на 1000 рублей за тонну, до 43000 рублей за тонну с учетом НДС (диаметр 12 мм). При этом есть сделки и по более низким ценам., однако пока они не носят массовый характер. Игроки отмечают, что ожидаемо дальнейшее снижение котировок на арматуру. 

С другой стороны, производители достаточно сдержанно реагируют на обвал цен. Например, "Северсталь" объявила о снижении цен на прокат ноября до 44000 рублей за тонну (-1000 рублей) с учетом НДС. В то же время ряд производителей, в  частности "НЛМК-Сорт" настаивают на отсутствии пересмотров цен на объемы прошлых месяцев, в том числе и октября. 

Определенное снижение наблюдается и в сегменте фасонного проката. Так, швеллер №№ 12-18 и крупные типоразмеры балки упали в цене на 500-1000 рублей за тонну. На швеллер сохраняется некоторая покупательская активность, поэтому для стимулирования продаж торговцы предлагают скидки. Балка снизилась в цене в связи с устранением на рынке нехватки отдельных позиций.