Рост цен на арматуру не будет продолжительным

23.01.2023
К середине месяца торговые компании столицы немного повысили стоимость арматуры. Основание для этого - подорожание проката на первичном рынке и некоторым оживлением спроса после праздников. Однако отмечается, что повышение далось не так просто и может остановиться. 

Так, стоимость арматуры 12 мм около 43000 рублей за тонну с учетом НДС. В среднем, это на 500 рублей за тонну больше, чем в конце декабря. Но не смотря на увеличение, фиксируются сделки и по старым ценам. 

На февраль и дополнительные объемы января производители рассчитывают уже поднять цены до 43500-44500 рублей за тонну с учетом НДС. Для складской торговли комфортная цена от 45000 рублей за тонну. Но игроки не верят в такое повышение в ближайшее время. С другой стороны, нет предпосылок и для снижения заводских цен, а это будет сдерживать торговые компании от больших закупок. Таким образом,"Металл Эксперт" отмечает, что на следующей недели изменения складских котировок не ожидается. 

В сегменте фасонного проката цены с декабря не изменились и вряд ли изменяться в ближайшее время. Исключение - балка, которая с 16 января подорожала у ЕВРАЗ на 1000 рублей за тонну.