Новости Екатеринбурга: складские остатки стабильны, но не устойчивы

13.07.2022
Первая декада июля выдалась довольно спокойной. На рынке Екатеринбурга достаточно ровный спрос и стабильные котировки складских остатков. Однако, прогнозы на оставшуюся часть июля довольно пессимистичные.

Так, стоимость арматуры диаметром 12 мм колеблется в диапазоне 45500-46500 рублей за тонну с учетом НДС. С прошлой недели цена не изменилась. Торговцы также отмечают, что на рынке можно встретить и более низкие по стоимости предложения, например за 45000 рулей за тонну, но их количество ограничено. Стабилизация цен произошла за счет вымывания складских запасов на фоне сдержанных закупок в предыдущие месяцы. Также произошло смещение рынка по ряду позиций в сторону дефицита.

При этом конкуренция между трейдерами остается обостренной несмотря на потребительскую активность. Торговцы держат руку на пульсе, так как не хотят рисковать объемами продаж. Потому на следующей неделе планируется сохранение складских котировок, но никто не исключает их снижение в любой момент.

А вот на рынке фасонного проката ситуация довольно неоднозначна. Отметим, что стоимость швеллера и балки стабилизировалась, а вот котировки уголка продолжают идти на снижение. С сравнении с июнем, мелкий и средний профиль стал подешевел на 500 рублей за тонну. Это связано с большими запасами материала и низким покупательским спросом. Также игроки нацелены на сокращение ценовой разницы между арматурой и профилем. Во второй половине месяца ожидается дополнительное снижение стоимости уголка и швеллера. Но надо понимать, что уступки будут незначительными из-за высоким закупочных цен.