На следующей неделе ожидается рост цен на покрытый прокат

05.09.2022
На московском рынке сохраняется довольно высокий спрос на прокат с покрытием. При этом складские котировки остались практически без изменений. Стабилизации ситуации на рынке во многом связана с переговорами с комбинатами, а также определением дальнейшей стратегии работы. Повышение цен было анонсировано комбинатами еще в первой половине августа, однако игроки ждали его подтверждения и размера подорожания. Обсуждалась возможность пролонгации цен, однако компании подтвердили подорожание проката с покрытием на 1,5-3% в зависимости от ассортимента.

Таким образом, ожидается рост складских котировок. Кроме повышения цен со стороны комбинатов, ожидаются и ограничения в поставках рулонов по заказам сентября. Эти факторы вместе с высокой покупательской активности обуславливают ценовые изменения.

В сегменте оцинкованного проката ожидается повышение на 1000 рублей за тонн. Прокат 0,45 мм можно будет закупить за 77000-78000 рублей за тонну. Отметим, что к началу сентября наблюдается дефицит доступности ходовых на вторичном рынке позиций 0,4-0,5 мм.

Также ожидается повышение цен на окрашенные рулоны в пределах 500-1000 рублей за тонну. Ожидается, что стоимость проката с полимерным покрытием толщиной 0,45 мм будет в пределах 95000-96000 рублей за тонну.

1.png