На прошлой неделе на российском рынке арматуры снизились темпы роста цен

13.03.2023
Дистрибьютеры смогли вывести котировки на приемлемый уровень, который превышает мартовские предложения производителей. При этом реальное потребление продукции остается довольно постоянным. Однако расслабляться рано, ведь повышение заводских цен в апреле - наиболее вероятный вариант развития событий. 

Для этого есть сразу несколько предпосылок. Во-первых, из-за сокращения выпуска продукции на одном из предприятий, а также расширения экспорта, ожидается, что объем предложения будет относительно скромным. Во-вторых, с началом строительного сезона должен возрасти видимый спрос. И, наконец, продолжается повышение цен на металлолом. 

Однако подорожание арматуры уже привлекло внимание правительства и ФАС. В связи с этим могут быть некоторые сложности с дальнейшим повышением цен. 

На мировом рынке также есть изменения. Так, котировки на российскую заготовку перестали подниматься, хотя и остаются выше внутренних цен арматуры. Не исключено, что в марте производители будут вынуждены пойти еще на уступки на внешнем рынке.