Меткомпании смогут получить льготное финансирование экспортных контрактов

02.09.2022
Минпромторг РФ подготовил проект, согласно которому железная руда и стальной прокат будут включены в перечень высокотехнологичной продукции. Такие действия позволят меткомпаниям подучить получить льготное финансирование экспортных контрактов.

К включению в перечень предлагаются железная руда, ГБЖ, полуфабрикаты, сортовой прокат, горячекатный и холоднокатный прокат из нелегированной и легированной стали. В программы льготного финансирования входит кредитование, а также гарантийные аккредитивы, предэкспортное финансирование и прочие инструменты. Сейчас документ, подготовленный Минпромторгом, проходит независимую экспертизу.

"Металл Эксперт" отмечает, что компании сталкивались со сложностями при экспорте. Это связано с репутационными рисками, из-за которых они были вынуждены предоставлять дисконты. Негативное влияние оказывает и повышение стоимости перевозок, усложненная логистика, высокая налоговая нагрузка и слабая конъюнктура рынков. На фоне всех этих факторов некоторые направления внешней торговли для отечественных компаний стали нерентабельными.