Магнитогорский металлокомбинат произвел 5 млн тонн покрытого проката

17.04.2023
С июля 2004 года на ММК было произведено 5 млн тонн металлопродукции с полимерным покрытием. Именно тогда в строй был введен первый агрегат с производительностью 200 тонн в год. В июле 2009 года запустили второй агрегат для нанесения полимерных покрытий, который также имеет производительность 200 тысяч тонн в год. 

Оборудование наносит на поверхность холоднокатного листа или оцинкованной стали лакокрасочные покрытия и слои пластизоля, поливинилиденфторида и полиэстера. Таким образом, полученная продукция становится более стойкой к коррозии, также улучшаются качественные характеристики и внешний вид. За прошлый год на металлокомбинате было произведено около 247 тысяч тонн проката с ПП. Из них 217 тысяч тонн было отгружено на внутренний рынок. 

Напомним, что ММК - один из крупнейших производителей покрытого проката в стране. У комбината есть две площадки - в Магнитогорске и Пермском крае (ММК-Лысьвенский металлургический завод). На последней активно развивают выпуск премиального проката, в том числе брендированного проката SteelArt с декоративным покрытием.