Магнитогорский металлокомбинат планирует сохранить объемы производства проката с покрытием

04.07.2022
В июле магнитогорский МК рассчитывает на сохранение выпуска проката с покрытием в пределах 53 тысяч тонн, несмотря на медленное восстановление спроса и высокой конкуренции на рынке внутри страны. Кроме того, на производство влияет и сложность экспорта продукции на рынки дальнего зарубежья.

Также комбинат планирует выпустить 43 тысячи тонн оцинкованного проката, что на 12%. Практически весь объем (90%) МК планирует поставить на внутренний рынок. Экспорт в страны СНГ ожидает снижения на 28%, до 6 тысяч тонн. Производство окрашенных рулонов сократиться почти в четыре раза по сравнению с июнем этого года и составит 10 тысяч тонн. При этом, почти весь объем будет отгружен на внутренний рынок.

В июне металлокомбинат уменьшил поставки покрытого проката на 37% - отгрузки составили 51 тысяч тонн. Поставки оцинкованного рулона также снизились на 43% и составили 38 тысяч тонн. Окрашенного проката в прошлом месяце отгрузили 30 тысяч тонн, что на 44% меньше.

На рынке РФ продажи снизились на 44% ( до 30 тысяч тонн), экспорт с страны СНГ на 35% (около 8 тысяч тонн). Окрашенного проката на внутренний рынок было отгружено 10 тысяч тонн, что на 28% меньше, а вот экспорт немного увеличился и составил 2, 6 тысяч тонн, что на одну тонну больше, чем в мае.

"Металл Эксперт" отмечает, что за январь-июнь МК снизил поставки покрытого проката в сравнении с прошлым годом на 19% (642 тысяч тонн). Продажи оцинкованного рулона составили в районе 524 тысяч тонн, что ниже на 24%, а окрашенного проката - около 118 тысяч тонн (+9%).