Компании Караганды повысили цену на оцинкованные рулоны

07.07.2022
На прошлой неделе цены на оцинкованные рулоны в Караганде выросли на 10 тысяч тенге за тонну. Это напрямую связано с повышением цен «АрселорМиттал Темиртау» на прокат июльского производства. В результате оцинкованный прокат реализовывался по стоимости 500-505 тысяч тенге за тонну с учетом НДС.

Отметим, что складские остатки сбалансированны, а показатели сбыта постепенно увеличиваются под влиянием сезонных факторов. Это оказывает поддержку торговцам. Однако конкуренция на рынке остаётся высокой. Крупные игроки рынка нуждаются в оборотных средствах, чтобы рассчитаться по контрактам июня-июля. В ближайшее время повышение цен будет сдерживаться при наличии относительно низких по стоимости остатков. Ожидается, что на следующей неделе трейдеры сохранят цены. На данный момент доходность от продаж оцинкованного рулона составляет около 50 тысяч тенге за тонну.

Что касается проката с покрытием, торговые компании стабилизировали цены. Так, стоимость рулона 0,5 мм составляет 610-620 тысяч тенге за тонну. Наблюдается на пониженный спрос в данном сегменте, потому есть пространство для уступок, однако трейдеры сдерживают цену. Причиной указывают уровень заводских цен. Высокой остаётся и стоимость закупок импортного проката из-за укрепления рубля и доллара по отношению к тенге. Но и отказаться от импортной продукции нет возможности, так как необходимо поддерживать ассортимент на складе непроизводимых на АМТ позиций.