Делаем все возможное, чтобы сдержать влияние ценового шторма

25.02.2021

Этой зимой все переработчики стали, и наша компания в том числе, столкнулись с беспрецедентным ростом цен на сталь. За декабрь-январь он составил почти 50%. Ценовой шторм был вызван пандемией и прокатился по всему миру. На текущий момент его отголоски все еще влияют на рынок. Эксперты прогнозируют, что ситуация стабилизируется в самое ближайшее время. Пока же мы делаем все возможное, чтобы вынужденное повышение цен не сильно сказалось на доступности нашей продукции для клиентов, ведь впереди строительный сезон. Совсем не реагировать на изменения рынка мы не можем, так как они слишком ощутимые и масштабные, но мы разрабатываем акции, которые позволят хотя бы немного минимизировать возросшие цены.

Подорожание металла.jpg  

ФАС признает, что рост цен на металл в России последовал за аналогичной тенденцией по всему миру. «Мировые цены находятся на рекордном за последние годы уровне, что связано во многом с оживлением мирового спроса на металлопродукцию после снятия ограничительных мер по борьбе с пандемией COVID-19 летом 2020 года», — объяснили в пресс-службе ведомства.

Если еще в апреле 2020 года цена за тонну варьировалась в пределах 400$, то сейчас ее невозможно купить дешевле 760$. Это абсолютный максимум с 2011 года. Рост закупочной стоимости логично потянул за собой цены на кровлю, фасад, водостоки и прочие комплектующие из металла, а также на металлопрокат.

В начале этого «идеального шторма» мы еще могли удерживать прайс на продукцию на прежнем уровне – позволял запас стали на наших складах. Но затем нам пришлось реагировать. И мы вынуждены делать это и дальше, потому что каждый закуп ощутимо дороже предыдущего.

В аналогичной ситуации находятся все производители: не только в Оренбурге, но и в других городах России и даже в мире. На сегодняшний день рынок более или менее стабилизировался, резкий рост прекратился, но отката к прежним ценам пока не предвидится. Не исключено, что цены будут расти вплоть до конца первого квартала.

В сложившейся ситуации мы рекомендуем своим клиентам выбирать оптимальные материалы. Например, мы начали выпускать экономичный вариант металлосайдинга толщиной 0,4 мм, который годится для временных построек и снижает размер чека на 3000 рублей за каждые 100 м2. Кроме того, существенно экономить помогают акции, которые мы регулярно проводим. Зимой мы предлагали покупать стройматериалы с заморозкой цен на год. Сейчас готовится акция «Лето ближе – цены выше», по которой скидки будут практически на все группы товаров.

Мы будем продолжать делать все зависящее от нас, чтобы компенсировать своим покупателям неприятные последствия рыночных волнений. Актуальные акции вы всегда можете посмотреть на нашем сайте или узнать во всех наших офисах продаж.