Воспитанники Чебеньковского детского дома познакомились с «Умной кухней»

15.02.2024

Благотворительный фонд Krovelson продолжает расширять свою деятельность и запустил проект «Умная кухня» в Чебеньковском детском доме. Ранее программа реализовывалась только в Оренбурге. Занятия по кулинарии проводятся на территории детского дома, в специально оборудованной комнате социальной адаптации.
cghebenki-umnaya-kuhnya-2.jpg

В Чебеньковском детском доме воспитываются 30 детей в возрасте от 11 до 18 лет. На первом уроке присутствовало 11 ребят. Наставники провели для них теоретическую часть занятия, а затем перешли к практической – приготовлению шарлотки с яблоками и мороженым.

Чтобы приготовить пирог, благотворители, ориентируясь на свой опыт и не зная цен в местных магазинах, заранее закупили все необходимые продукты. В состав продуктовой корзины на 1000 рублей вошли 2 кг муки, 1 кг сахара, 10 яиц, разрыхлитель, 1,2 кг свежих яблок и два брикета мороженого.

Во время урока ребята под руководством наставников учились не только готовить, но и планировать продуктовый бюджет и рассчитывать стоимость готового блюда. Специалисты Фонда уверены, что полученные навыки будут полезны для детей не только в условиях детского дома, но и в будущем, при управлении личным бюджетом. А еще дети возьмут с собой во взрослую жизнь тетради с рецептами, которые они сейчас старательно заполняют. Эти тетради разработаны специально для «Умной кухни».

Фонд планирует продолжать проект, теперь еще и в Соль-Илецке и Орске, вовлекая в занятия большее количество детей. 

Присоединяйтесь к инициативам Благотворительного фонда Krovelson. Выбирайте, что по силам лично вам:

  • Сделать финансовое перечисление Фонду

  • Предоставить дисконт или безвозмездное использование ваших товаров или услуг

  • Оказать нематериальную помощь

  • Принять участие в деятельности Фонда

  • Распространять информацию о деятельности Фонда 

Телефон 8 (3532) 45-07-23, e-mail: help@krovelson.ru