«Умная кухня» готовит детей к самостоятельной жизни

30.01.2024

В рамках проекта «Умная кухня» Благотворительный фонд Krovelson ежемесячно проводит занятия для воспитанников Оренбургского детского дома. Старшеклассники получают важные бытовые навыки для взрослой жизни, такие как планирование бюджета, рациональное формирование продуктовой корзины и приготовление простых, но здоровых и экономичных блюд.

umnaya-kuhnya-23.01.jpg

23 января Фонд провел очередное занятие. 11 учащихся 10-го класса отрабатывали полученные навыки под руководством волонтера-наставника Кабановой Татьяны. 

По плану у ребят было приготовление двух праздничных блюд – салата с курицей и консервированным ананасом и шарлотки с мороженым. Вместе с наставником дети отправились в магазин за продуктами. На 2014 рублей были закуплены куриное филе, яйца, консервированные ананасы, лук, сыр, майонез и огурцы для огромной порции салата; яйца, сливочное масло, мука, сахар и яблоки для двух пирогов; и еще купили сок и мороженое.

После этого под руководством профессионального повара Акимова Сергея Владимировича ученики приступили к готовке. К этому уроку они уже увереннее стали пользоваться ножами и другой кухонной утварью.

umnaya-kuhnya-2-23.01.jpg umnaya-kuhnya-3-23.01.jpg

Сейчас ребята записывают рецепты блюд в свои тетради. А к следующему занятию в феврале для них будет готова специальная рабочая тетрадь от Фонда, и они смогут использовать ее как поваренную книгу. Также планируется провести в феврале кулинарный мастер-класс для учеников начальной школы.

Присоединяйтесь к инициативам Благотворительного фонда Krovelson. Выбирайте, что по силам лично вам:

  • Сделать финансовое перечисление Фонду

  • Предоставить дисконт или безвозмездное использование ваших товаров или услуг

  • Оказать нематериальную помощь

  • Принять участие в деятельности Фонда

  • Распространять информацию о деятельности Фонда 

Телефон 8 (3532) 45-07-23, e-mail: help@krovelson.ru