Наша Томирис знакомится с миром

28.04.2021

Мы получили первый отчет от Оренбургского государственного природного заповедника о содержании опекаемого нами жеребенка Томирис. Молодая кобылка достигла девятимесячного возраста, хорошо развивается и демонстрирует характерный для лошади Пржевальского набор форм социального взаимодействия.

Отчет Томирис - апрель 2021-1.jpg

Напомним, что в декабре 2020 года наша компания стала участником программы «Усынови жеребенка лошади Пржевальского», взяв под опеку маленькую кобылку из Оренбургского заповедника. Мы сделали это, чтобы внести свой вклад в сохранение биологического разнообразия и увеличение популяции животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Международного союза охраны природы.

Судя по отчету, наша Томирис стала довольно крупной кобылкой, находится в хорошей форме и отличается крепким здоровьем. Свою первую зиму она провела в многочисленной объединенной группе гаремов (именно так называют стадо во главе с взрослым жеребцом, 4-5 взрослыми кобылами и несколькими жеребятами) своего отца Макоса и Ориго, рядом со своей мамой – венгерской кобылой Сабой.

Зимой Томирис занималась тебеневкой, раскапывая копытом скрытую под снегом растительность, кроме того питалась и материнским молоком. Только в феврале гарем воспользовался расставленными по всему заповеднику тюками с сеном. Воду она в основном получала из снега, а сейчас, в сезон половодья пьет из весенних ручьев.

С приходом весны Томирис активно избавляется от шерсти, используя для этого кустарники и молодые деревца в колках, о которые она вычесывается. Стала появляться первая сочная растительность, и очень скоро Томирис начнет ускоренно расти и набирать вес.

В одном гареме с Томирис живет много других жеребят. Через игры с ними она познает мир и социально развивается, но все же большую часть времени пока предпочитает проводить рядом с мамой Сабой.

В июне мы планируем корпоративный выезд лучших сотрудников компании в парк для знакомства с нашей подопечной, чтобы полюбоваться ею и редким видом степи в то время, когда будет колоситься ковыль.