Как наша Томирис провела лето

02.09.2021

Недавно мы получили второй отчет о нашем питомце, обитающем в Оренбургском государственном природном заповеднике, – молодой лошади Пржевальского Томирис. Сертификат об официальном усыновлении «железного» жеребенка мы получили в декабре прошлого года, и с того времени внимательно следим за тем, как наша подопечная развивается.

Томирис.jpg

Томирис в переводе означает «железная, несокрушимая». По одной из легенд, описанных Гомером в поэме «Илиада», Томирис была царицей скифов и одной из самых известных скифских «амазонок».

Этим летом наша прекрасная парнокопытная «амазонка» стала полноценной молодой кобылой и готовится к самостоятельной жизни в дикой природе. До мая она жила в гареме своего отца Макоса, однако вскоре произошло событие, которое заставило Томирис сменить «семью». Между Макосом и венгерским жеребцом Регнумом произошла битва, в которой Регнум отбил кобыл своего соперника. Теперь Томирис с матерью Сабой обитают в стаде победившего жеребца.

В степи Томирис хорошо развивается, питается свежей и сочной растительностью: типчаком, житняком, клевером и мышиным горошком. Воду получает из оврагов, ручьев, плотин и родников. Некоторое время еще она будет находиться под защитой своей матери, но, возможно, со временем сменит гарем, сама станет молодой мамой и пополнит численность российской популяции лошади Пржевальского. Для этого у нее есть все необходимые данные.

В начале лета заповедник посетил руководитель нашей компании и несколько сотрудников. К сожалению, им не удалось увидеть Томирис. Ареал перемещения лошадей огромный, ведь площадь заповедника составляет более 38 тыс гектар. Зато они познакомились с молодыми жеребятами, которые ожидают выпуска из вольеров после прохождения адаптации. Также для гостей из Krovelson провели экскурсию и рассказали о редких видах растений и животных заповедника Оренбуржье и, конечно, о жизни уникальных степных копытных.