Как сделать забор своими руками: виды конструкций и способы монтажа

Общие
Как сделать забор своими руками: виды конструкций и способы монтажа

Монтаж забора на участке кажется простой процедурой, которую можно выполнить своими руками. Однако установка подобных конструкций требует соблюдения нескольких важных нюансов, от которых зависит продолжительность срока эксплуатации ограждений. Кроме того, технология монтажа меняется в зависимости от типа выбранного забора.

Содержание

Виды заборов

Современный рынок предлагает множество вариантов ограждений, каждое из которых имеет свои преимущества и недостатки. На дачных и придомовых участках можно возвести следующие виды заборов:

Есть и более оригинальные решения для ограждения участков. К числу таких конструкций относятся модульные заборы, которые отличаются привлекательным видом с двух сторон. Этот вариант позволяет полностью оградить участок, закрыв обзор с улицы. Аналогичными характеристиками обладают заборы-жалюзи.

Забор из дерева

Деревянные заборы пользуются популярностью потому, что сравнительно просты в монтаже, а материал для создания ограждений легко найти. В частности, сделать подобные конструкции можно, используя ветки разной толщины и столбы.

Однако такой вариант ограждений имеет ряд существенных недостатков:

  • материал требует продолжительной подготовки;
  • забор необходимо регулярно обрабатывать средствами от гниения и паразитов;
  • необходимо ежегодно выравнивать столбы и заменять испорченные штакетники.

К числу важных недостатков деревянных заборов относится короткий срок службы. Даже при регулярном обновлении (подкрашивании, замене деталей) ограждение придется менять спустя 10 лет.

Забор из кирпича

Кирпичные заборы считаются более практичным выбором, чем деревянные. Такие ограждения:

  • служат более 50 лет при условии соблюдения правил монтажа;
  • не требуют ухода;
  • отличаются привлекательным внешним видом.

Однако монтаж кирпичных заборов требует соблюдения множества нюансов. В частности, такие ограждения подходят не для всех типов почв. Строительство забора обойдется в крупную сумму, так как помимо закупки материалов на ограждение придется потратить деньги на приобретение бетонной смеси для создания мощного фундамента.

Забор из профнастила

Этот вариант ограждений пользуется высокой популярностью по следующим причинам:

  • продолжительный срок службы (до 30 лет);
  • не требует ухода;
  • прост в монтаже;
  • широкий выбор вариантов профнастила.

Однако заборы из профнастила менее привлекательны в сравнении с кирпичными и другими видами ограждений. Данный материал монтируется только с внешней стороны: «черновая» часть располагается на участке. Последний недостаток можно устранить, купив в Krovelson модульные ограждения.

Бетонные заборы

Ограждения этого типа привлекательны по нескольким причинам:

  • высокая прочность и долговечность (срок службы превышает 100 лет);
  • нет необходимости в уходе;
  • широкое разнообразие моделей.

Основной минус бетонных заборов – большой вес отдельных плит. Поэтому монтаж таких заграждений проводится с привлечением спецтехники. Второй недостаток заключается в высокой цене.

Забор из металлической сетки

Спрос на такие заборы обусловлен следующими причинами:

  • долгий срок эксплуатации;
  • надежная конструкция (забор изготавливается из оцинкованного металла, покрытого пленкой ПВХ).

Недостаток такого забора заключается в том, что ограда не закрывает участков от посторонних взглядов. Но эта конструкция легко монтируется своими руками. Однако при установке забора из металлической сетки также необходимо соблюдать несколько важных правил.

Чтобы ограждение простояло как минимум в течение всего срока эксплуатации, лучше воспользоваться готовыми решениями от Krovelson.

Варианты изготовления заборов своими руками

Выбирая варианты заборов для монтажа своими руками, рекомендуется остановить выбор на деревянных моделях или ограждениях из профнастила. Оба типа конструкций проще установить, используя минимальный набор инструментов.

Монтаж деревянного забора

Монтаж любого забора начинается с определения границ участка. Уточнить места для размещения опорных столбов можно по кадастровой карте. Если вынести забор за границы участка, то в дальнейшем конструкцию придется демонтировать.

После этого следует натянуть леску (веревку), вдоль которой выкапываются ямы под столбы на глубину 0,7–1 м с шагом в 2–2,5 м. Опоры необходимо устанавливать по уровню. Любые отклонения от вертикали приведут к тому, что будущий забор в течение нескольких лет завалится или упадет.

После выравнивания столбы цементируются или бетонируются. Засыпав смесь, также рекомендуется проверить вертикальность установки.

На следующем этапе к столбам в одном месте прикручиваются брусья сечением 50х50 мм (можно больше). Монтаж этих элементов также следует вести по уровню. Далее к опорным столбам крепятся поперечины. Последние можно изготовить из деревянных брусьев либо металлического профиля.

В конце к поперечинам фиксируются доски с шагом 1,5–2 см. Это требование тоже необходимо соблюсти. Причина заключается в том, что древесина (в том числе и обработанная соответствующими составами) под воздействием внешней среды (перепады температур и влажности) постоянно увеличивается и уменьшается в размерах. Если доски смонтировать максимально близко друг к другу, то забор в течение первых лет эксплуатации «поведет», то есть доски начнут выпирать наружу.

По окончании работ (или до начала) все древесные материалы обязательно обрабатываются защитными средствами от воды и паразитов. Эту процедуру рекомендуется проводить каждые 2–5 лет.

Монтаж забора из профнастила

Установка забора из профнастила проводится по сходному с приведенным выше алгоритму. То есть в данном случае также необходимо определиться с границами участка, выделив их с помощью натянутой веревки или лески.

Далее вдоль периметра устанавливаются металлические опоры. Монтаж столбов проводится по уровню. Этот этап играет важную роль. Если вертикаль части столбов будет нарушена, то закрепить профлисты на отдельных участках ограждения станет невозможным.

Отверстия под столбы должны быть глубиной до 1–1,2 м. Перед установкой опор рекомендуется сделать прочную «подушку». Для этого в яму нужно засыпать щебень или гравий слоем, толщина которого составляет 20–25 см.

Далее устанавливаются столбы. Опоры рекомендуется брать сечением не менее 50х50 мм. Если забор монтируется в регионах с сильными ветрами, то необходимо устанавливать столбы большего размера. Расстояние между опорами в подобных обстоятельствах следует уменьшить.

Каждый столб следует забетонировать. После заливки смеси в яму также нужно проверить вертикальность установки опор. Прежде чем продолжать работы по монтажу, бетон должен набрать достаточную мощность. Этот процесс занимает не менее суток. Если продолжить монтаж ограждения сразу, то столбы с высокой долей вероятности «поведет».

После затвердевания бетонной смеси нужно к опорам приварить поперечные лаги (две или три в зависимости от высоты забора). Эти детали также крепятся по уровню. В конце к готовой конструкции фиксируются профлисты с помощью соответствующих крепежей. Использовать саморезы по металлу в данном случае не рекомендуется. Такой крепеж легко демонтируется и под воздействием внешней среды покрывается ржавчиной.

Профилированные листы устанавливаются внахлест с заходом на одно деление. Этот вариант монтажа позволяет полностью закрыть участок и повысить прочность конструкции.

Важные нюансы

Срок эксплуатации любого забора напрямую зависит от качества установки опор. Поэтому для крепления ограждений рекомендуется брать надежные и толстые столбы, изготовленные из долговечных материалов. В частности, при возведении деревянных ограждений в качестве опор следует использовать металлические профилированные трубы.

Перед началом монтажа необходимо начертить схему забора (оптимально – схему участка) с указанием расположения ворот и калиток, а также размеров (расстояние между столбами, габариты входных групп и так далее). На чертеже нужно отметить, как будут открываться двери (внутрь участка, наружу или вбок). После этого можно приступать к монтажу входных групп.

Ворота быстро изготавливаются из профильной металлической трубы того же диаметра, что и поперечины забора. Габариты входной группы определяются индивидуально в зависимости от потребностей. Размер ворот должен быть немного меньше того отверстия в заборе, где данная конструкция устанавливается. В качестве профиля для входной группы можно использовать тот же материал, из которого сделан забор: профнастил, доски и так далее.

Ворота крепятся к опорам с помощью прочных металлических навесов. При необходимости в этой конструкции вырезаются отверстия под замки и ручки. Тип запора для ворот также подбирается, исходя из личных предпочтений. Проще сделать навесной замок. Для этого к обеим створкам на одной высоте достаточно приварить петли.

Монтаж входных групп и забора из профнастила не требует серьезной подготовки или специализированного инструмента. Но любые ошибки, совершенные при выполнении этой операции, могут привести к тому, что спустя 2–3 года ограждение придется переделывать.

Преимущества готовых решений от Krovelson

Компания Krovelson предлагает купить ограждения для участков любого типа. Ассортимент выпускаемой продукции включает в себя:

  • заборы из профнастила;
  • штакетники;
  • 3D-заборы;
  • заборы из профильных труб;
  • заборы-жалюзи;
  • модульные ограждения.

Преимущества продукции Krovelson не ограничиваются только широким разнообразием вариантов ограждений. Компания имеет собственное производство, что позволяет контролировать качество выпускаемых изделий на всех этапах. Специалисты Krovelson готовы разработать ограждения с учетом запросов заказчиков.

Все металлические конструкции изготавливаются из качественного российского сырья, которое при производстве заборов дополнительно оцинковывается и покрывается слоем защитного полимерного материала.

Как сделать забор своими руками: виды конструкций и способы монтажа

Монтаж забора на участке кажется простой процедурой, которую можно выполнить своими руками. Однако установка подобных конструкций требует соблюдения нескольких важных нюансов, от которых зависит продолжительность срока эксплуатации ограждений. Кроме того, технология монтажа меняется в зависимости от типа выбранного забора.

Содержание

Виды заборов

Современный рынок предлагает множество вариантов ограждений, каждое из которых имеет свои преимущества и недостатки. На дачных и придомовых участках можно возвести следующие виды заборов:

Есть и более оригинальные решения для ограждения участков. К числу таких конструкций относятся модульные заборы, которые отличаются привлекательным видом с двух сторон. Этот вариант позволяет полностью оградить участок, закрыв обзор с улицы. Аналогичными характеристиками обладают заборы-жалюзи.

Забор из дерева

Деревянные заборы пользуются популярностью потому, что сравнительно просты в монтаже, а материал для создания ограждений легко найти. В частности, сделать подобные конструкции можно, используя ветки разной толщины и столбы.

Однако такой вариант ограждений имеет ряд существенных недостатков:

  • материал требует продолжительной подготовки;
  • забор необходимо регулярно обрабатывать средствами от гниения и паразитов;
  • необходимо ежегодно выравнивать столбы и заменять испорченные штакетники.

К числу важных недостатков деревянных заборов относится короткий срок службы. Даже при регулярном обновлении (подкрашивании, замене деталей) ограждение придется менять спустя 10 лет.

Забор из кирпича

Кирпичные заборы считаются более практичным выбором, чем деревянные. Такие ограждения:

  • служат более 50 лет при условии соблюдения правил монтажа;
  • не требуют ухода;
  • отличаются привлекательным внешним видом.

Однако монтаж кирпичных заборов требует соблюдения множества нюансов. В частности, такие ограждения подходят не для всех типов почв. Строительство забора обойдется в крупную сумму, так как помимо закупки материалов на ограждение придется потратить деньги на приобретение бетонной смеси для создания мощного фундамента.

Забор из профнастила

Этот вариант ограждений пользуется высокой популярностью по следующим причинам:

  • продолжительный срок службы (до 30 лет);
  • не требует ухода;
  • прост в монтаже;
  • широкий выбор вариантов профнастила.

Однако заборы из профнастила менее привлекательны в сравнении с кирпичными и другими видами ограждений. Данный материал монтируется только с внешней стороны: «черновая» часть располагается на участке. Последний недостаток можно устранить, купив в Krovelson модульные ограждения.

Бетонные заборы

Ограждения этого типа привлекательны по нескольким причинам:

  • высокая прочность и долговечность (срок службы превышает 100 лет);
  • нет необходимости в уходе;
  • широкое разнообразие моделей.

Основной минус бетонных заборов – большой вес отдельных плит. Поэтому монтаж таких заграждений проводится с привлечением спецтехники. Второй недостаток заключается в высокой цене.

Забор из металлической сетки

Спрос на такие заборы обусловлен следующими причинами:

  • долгий срок эксплуатации;
  • надежная конструкция (забор изготавливается из оцинкованного металла, покрытого пленкой ПВХ).

Недостаток такого забора заключается в том, что ограда не закрывает участков от посторонних взглядов. Но эта конструкция легко монтируется своими руками. Однако при установке забора из металлической сетки также необходимо соблюдать несколько важных правил.

Чтобы ограждение простояло как минимум в течение всего срока эксплуатации, лучше воспользоваться готовыми решениями от Krovelson.

Варианты изготовления заборов своими руками

Выбирая варианты заборов для монтажа своими руками, рекомендуется остановить выбор на деревянных моделях или ограждениях из профнастила. Оба типа конструкций проще установить, используя минимальный набор инструментов.

Монтаж деревянного забора

Монтаж любого забора начинается с определения границ участка. Уточнить места для размещения опорных столбов можно по кадастровой карте. Если вынести забор за границы участка, то в дальнейшем конструкцию придется демонтировать.

После этого следует натянуть леску (веревку), вдоль которой выкапываются ямы под столбы на глубину 0,7–1 м с шагом в 2–2,5 м. Опоры необходимо устанавливать по уровню. Любые отклонения от вертикали приведут к тому, что будущий забор в течение нескольких лет завалится или упадет.

После выравнивания столбы цементируются или бетонируются. Засыпав смесь, также рекомендуется проверить вертикальность установки.

На следующем этапе к столбам в одном месте прикручиваются брусья сечением 50х50 мм (можно больше). Монтаж этих элементов также следует вести по уровню. Далее к опорным столбам крепятся поперечины. Последние можно изготовить из деревянных брусьев либо металлического профиля.

В конце к поперечинам фиксируются доски с шагом 1,5–2 см. Это требование тоже необходимо соблюсти. Причина заключается в том, что древесина (в том числе и обработанная соответствующими составами) под воздействием внешней среды (перепады температур и влажности) постоянно увеличивается и уменьшается в размерах. Если доски смонтировать максимально близко друг к другу, то забор в течение первых лет эксплуатации «поведет», то есть доски начнут выпирать наружу.

По окончании работ (или до начала) все древесные материалы обязательно обрабатываются защитными средствами от воды и паразитов. Эту процедуру рекомендуется проводить каждые 2–5 лет.

Монтаж забора из профнастила

Установка забора из профнастила проводится по сходному с приведенным выше алгоритму. То есть в данном случае также необходимо определиться с границами участка, выделив их с помощью натянутой веревки или лески.

Далее вдоль периметра устанавливаются металлические опоры. Монтаж столбов проводится по уровню. Этот этап играет важную роль. Если вертикаль части столбов будет нарушена, то закрепить профлисты на отдельных участках ограждения станет невозможным.

Отверстия под столбы должны быть глубиной до 1–1,2 м. Перед установкой опор рекомендуется сделать прочную «подушку». Для этого в яму нужно засыпать щебень или гравий слоем, толщина которого составляет 20–25 см.

Далее устанавливаются столбы. Опоры рекомендуется брать сечением не менее 50х50 мм. Если забор монтируется в регионах с сильными ветрами, то необходимо устанавливать столбы большего размера. Расстояние между опорами в подобных обстоятельствах следует уменьшить.

Каждый столб следует забетонировать. После заливки смеси в яму также нужно проверить вертикальность установки опор. Прежде чем продолжать работы по монтажу, бетон должен набрать достаточную мощность. Этот процесс занимает не менее суток. Если продолжить монтаж ограждения сразу, то столбы с высокой долей вероятности «поведет».

После затвердевания бетонной смеси нужно к опорам приварить поперечные лаги (две или три в зависимости от высоты забора). Эти детали также крепятся по уровню. В конце к готовой конструкции фиксируются профлисты с помощью соответствующих крепежей. Использовать саморезы по металлу в данном случае не рекомендуется. Такой крепеж легко демонтируется и под воздействием внешней среды покрывается ржавчиной.

Профилированные листы устанавливаются внахлест с заходом на одно деление. Этот вариант монтажа позволяет полностью закрыть участок и повысить прочность конструкции.

Важные нюансы

Срок эксплуатации любого забора напрямую зависит от качества установки опор. Поэтому для крепления ограждений рекомендуется брать надежные и толстые столбы, изготовленные из долговечных материалов. В частности, при возведении деревянных ограждений в качестве опор следует использовать металлические профилированные трубы.

Перед началом монтажа необходимо начертить схему забора (оптимально – схему участка) с указанием расположения ворот и калиток, а также размеров (расстояние между столбами, габариты входных групп и так далее). На чертеже нужно отметить, как будут открываться двери (внутрь участка, наружу или вбок). После этого можно приступать к монтажу входных групп.

Ворота быстро изготавливаются из профильной металлической трубы того же диаметра, что и поперечины забора. Габариты входной группы определяются индивидуально в зависимости от потребностей. Размер ворот должен быть немного меньше того отверстия в заборе, где данная конструкция устанавливается. В качестве профиля для входной группы можно использовать тот же материал, из которого сделан забор: профнастил, доски и так далее.

Ворота крепятся к опорам с помощью прочных металлических навесов. При необходимости в этой конструкции вырезаются отверстия под замки и ручки. Тип запора для ворот также подбирается, исходя из личных предпочтений. Проще сделать навесной замок. Для этого к обеим створкам на одной высоте достаточно приварить петли.

Монтаж входных групп и забора из профнастила не требует серьезной подготовки или специализированного инструмента. Но любые ошибки, совершенные при выполнении этой операции, могут привести к тому, что спустя 2–3 года ограждение придется переделывать.

Преимущества готовых решений от Krovelson

Компания Krovelson предлагает купить ограждения для участков любого типа. Ассортимент выпускаемой продукции включает в себя:

  • заборы из профнастила;
  • штакетники;
  • 3D-заборы;
  • заборы из профильных труб;
  • заборы-жалюзи;
  • модульные ограждения.

Преимущества продукции Krovelson не ограничиваются только широким разнообразием вариантов ограждений. Компания имеет собственное производство, что позволяет контролировать качество выпускаемых изделий на всех этапах. Специалисты Krovelson готовы разработать ограждения с учетом запросов заказчиков.

Все металлические конструкции изготавливаются из качественного российского сырья, которое при производстве заборов дополнительно оцинковывается и покрывается слоем защитного полимерного материала.

Информационная /upload/iblock/96d/96d205f0158f8589211ce73f4d7a6884.jpg
Кровельсон г. Оренбург 8 (3532) 67-00-03