Как правильно класть Изоспан

Общие
Как правильно класть Изоспан
Важнейшими факторами, способствующими комфортному проживанию в здании жильцов, являются защита постройки от излишней влажности и ветра. Но помимо устранения внешних угроз, жильцам стоит задуматься и о борьбе с неблагоприятными условиями внутри, к примеру, о выводе из дома любых разновидностей испарений.

Важнейшими факторами, способствующими комфортному проживанию в здании жильцов, являются защита постройки от излишней влажности и ветра. Но помимо устранения внешних угроз, жильцам стоит задуматься и о борьбе с неблагоприятными условиями внутри, к примеру, о выводе из дома любых разновидностей испарений. С этой целью жилище можно защитить специальным изоляционным материалом – Изоспаном, который подразделяется на несколько разновидностей, имеющих собственные особенности. Об этом, а также об основных правилах укладки данного материала на различные поверхности мы и поговорим ниже.

Как правильно класть Изоспан

Содержание

Основные виды Изоспана

Этот материал относят к категории нетканых. Он выпускается как мембраны и пленки, реализуют его обычно в рулонах.

В целом, Изоспан можно разделить на три основных типа:

  1. Ветрозащитный, который повсеместно отмечается маркировкой с буквой А. Этот материал должен удерживать тепло внутри дома и не позволять ветру продувать сквозь утеплитель, тем самым сохраняя комфортную температуру внутри строения. Описываемая разновидность Изоспана не пропустит влагу, при этом и испарений она не выводит.
  2. Полностью гидроизоляционный, отмечаемый при маркировке буквами B, C, D. Такой материал не пропустит ни испарений, ни влаги.
  3. Энергосберегающий, который при выпуске маркируют буквой F. По своим основным характеристикам и свойствам он схож с гидроизоляционным материалом, но дополнительно снабжен еще и специальным металлизированным отражающим слоем.

Таким образом, только первая разновидность Изоспана способна без проблем и затруднений пропускать сквозь себя пар. По этой причине именно ее чаще всего применяют при ведении работ по изоляции жилых построек, ведь живые микроорганизмы выделяются в атмосферу исключительно с испарениями. Следовательно, в ситуации, когда пар не сможет покинуть жилое помещение, влажность внутри него стремительно возрастет.

Как правильно класть Изоспан

Все остальные разновидности Изоспана относят к сплошным изоляторам. Однако у последней из них, как указывалось выше, имеется тонкий металлизированный слой, способный отражать и задерживать тепло в комнате. Для того чтобы тепло могло задерживаться изолятором, между зеркальным слоем и соприкасающимся с ним материалом делают небольшой (примерно в три с половиной сантиметра) воздушный зазор.

Еще одним важным моментом, на который следует обязательно обратить свое внимание перед покупкой и укладкой Изоспана, является маркировка. После первой буквы нередко следуют другие, указывающие на определенные дополнительные свойства, присущие той или иной разновидности материала. Так, наличие в маркировке буквы M указывает, что материал армированный, а пометка «fix» указывает на присутствие полос клея по краям материала.

Как правильно класть Изоспан

Изоспан с маркировкой A

Данный материал производится и реализуется как диффузионная мембрана, способная удержать внутри любую разновидность жидкости. Одновременно с этим Изоспан А не приспособлен к удержанию испарений, которые без проблем проходят сквозь него. По этим причинам он поможет качественно усилить теплоизоляцию жилого помещения, при этом используемый вами теплоизоляционный материал не будет накапливать в себя влагу от испарений, формирующихся внутри комнат.

В качестве исключения стоит упомянуть Изоспан А (цоколь), который выступает лишь защитой от ветра, но пропускает влагу и пар. Обычно его применяют при изоляции перекрытий, находящихся прямо над фасадами, поскольку там всегда хорошо циркулирует воздух. Укладывают изолятор на минеральную вату, что позволяет утеплителю вовремя избавляться от влаги и пара.

Допустимая для эксплуатации Изоспана температура отличается довольно широким диапазоном. К примеру, изоляционный материал можно применять и при очень низких (до –60 °C) морозах, и при экстремальной (до +80 °C) жаре. К тому же материал с маркировкой А может сохранять свои основные характеристики и при воздействии на него ультрафиолетового излучения, но самые лучшие показатели он сохраняет лишь в первые после укладки месяцы, после чего становится менее эффективен.

Вместе с тем материал способен достаточно успешно сопротивляться разрывам, а ряд его разновидностей обладает еще и противопожарными свойствами. Таким образом, промаркированные буквой А материалы рекомендуется применять прежде всего при отделке хорошо вентилируемых фасадов и каркасных ограждающих сооружений. Кроме того, этот изолятор может использоваться и при утеплении крыш, имеющих двойную обрешетку.

Основные правила укладки Изоспана А по отношению к утепляющему материалу:

  1. Монтаж материала на стены следует обязательно начинать снизу, аналогичным образом его укладывают и на крыши скатного типа. А вот на горизонтальные кровли Изоспан разрешено класть с любой стены.
  2. Каждое полотно нужно стелить с нахлестом на уже уложенное вами ранее полотнище. Нахлест на стенах обычно составляет 10 см, при укладке материала на крыши и перекрытия он должен равняться как минимум 15 см.
  3. При отсутствии на краях рулона клеящих полос соединять материал можно двухсторонним скотчем. А для надежного примыкания изолятора к стропилам используют специальную уплотнительную ленту.
  4. При укладке материала, в чьей маркировке используется только одна буква (например, только А), прикладывать изолятор к утеплителю можно с любой стороны. Но при наличии на изоляторе двойной маркировки (к примеру, AM) его следует при укладке разворачивать таким образом, чтобы логотип располагался снаружи.
Как правильно класть Изоспан

Изоспан с маркировкой B

Указанный материал отличается от вышеописанного тем, что, как и все остальные разновидности Изоспана, относится к пароизоляторам. Этот тип Изоспана не пропускает сквозь себя испарения, что способствует полноценной защите утеплителя от воздействия влаги. По этой причине Изоспан B следует располагать сразу перед утепляющим материалом. Производится и реализуется этот тип в виде двухслойной пленки.

Этот полипропиленовый изоляционный материал часто применяют для усиления эффекта от потолочных утеплителей, а также для защиты последних от влаги. Температуры, при которых разрешено применять Изоспан, промаркированный буквой В, аналогичны материалу, имеющему маркировку А. Водоупорные свойства и характеристики по сопротивлению ультрафиолетовому излучению у видов А и B тоже фактически одинаковы.

При укладке материала обратите внимание на его стороны: одна будет совершенно гладкой, а вот на другой вы обнаружите многочисленные мелкие ворсинки. Благодаря их наличию изолятор не позволяет влаге скапливаться на стенках, а потому гладкая сторона должна соприкасаться с утепляющим материалом, иначе влага не сможет нормально продвигаться вниз.

Как правильно класть Изоспан

Изоспан C и D

Наличие маркировки с буквой С говорит о пригодности материала для изоляции размещаемого под крышей утеплителя. Нередко им заменяют гидроизоляционную подложку под металлочерепицей или используют при укладке бетонных полов в местах, отличающихся большой влажностью.

Присутствие в маркировке буквы D указывает на то, что попавший в ваши руки материал способен оказывать сопротивление ультрафиолетовому излучению. Плюс к этому, он отличается большой прочностью, благодаря чему с успехом используется как временная кровля. В целом по своим характеристикам данный изолятор похож на описанные нами выше типы.

Проблем с укладкой подобного материала возникнуть не должно: эти разновидности Изоспана отличаются наличием шероховатой поверхности с одной стороны, в то время как другая их сторона является гладкой. Именно гладкая поверхность и должна соприкасаться с утеплителем.

Как правильно класть Изоспан

Изоспан с маркировкой F

Промаркированные буквой F изоляционные материалы имеют на одной из сторон специальный металлизированный слой, призванный отражать тепло, идущее из помещения, не позволяя ему покинуть комнату. Это дает сохранять в доме оптимальную и комфортную для жильцов температуру. Кроме того, именно этот вид Изоспана активно используется при монтаже теплых полов. Схема его расположения такова: изначально на плиты нужно уложить утеплитель, после чего следующим слоем укладывается пароизоляция. Далее монтируют систему обогрева, при которой теплые полы согревают не потолок расположенной внизу квартиры, а саму комнату.

Таким образом, процесс укладки Изоспана потребует от вас тщательного изучения инструкции и маркировки различных видов изолятора. От того, с какой стороны материал станет соприкасаться с утеплителем, прямо зависит качественное выполнение Изоспаном возложенных на него функций и задач. Нарушение правил укладки изолятора чревато не только его быстрым выходом из строя, но и последующим дорогостоящим ремонтом помещения.

Как правильно класть Изоспан

Изоспан от «Krovelson»

Компания «Krovelson» занимается реализацией и монтажом качественных и современных изоляционных материалов в городе Оренбург, а также в Орске и ряде других населенных пунктов. В нашем каталоге представлен Изоспан различных типов, пригодный для выполнения разных видов строительных работ.

Как известно, главной функцией термоизоляции является сохранение внутри дома комфортной температуры с параллельной защитой строения от ветра, влаги и выпадения конденсата на утеплителе. Используемые нашей компанией материалы позволяют с успехом решать все перечисленные задачи. На все реализуемые «Krovelson» изоляционные материалы распространяется гарантия.

Как правильно класть Изоспан

Важнейшими факторами, способствующими комфортному проживанию в здании жильцов, являются защита постройки от излишней влажности и ветра. Но помимо устранения внешних угроз, жильцам стоит задуматься и о борьбе с неблагоприятными условиями внутри, к примеру, о выводе из дома любых разновидностей испарений. С этой целью жилище можно защитить специальным изоляционным материалом – Изоспаном, который подразделяется на несколько разновидностей, имеющих собственные особенности. Об этом, а также об основных правилах укладки данного материала на различные поверхности мы и поговорим ниже.

Как правильно класть Изоспан

Содержание

Основные виды Изоспана

Этот материал относят к категории нетканых. Он выпускается как мембраны и пленки, реализуют его обычно в рулонах.

В целом, Изоспан можно разделить на три основных типа:

  1. Ветрозащитный, который повсеместно отмечается маркировкой с буквой А. Этот материал должен удерживать тепло внутри дома и не позволять ветру продувать сквозь утеплитель, тем самым сохраняя комфортную температуру внутри строения. Описываемая разновидность Изоспана не пропустит влагу, при этом и испарений она не выводит.
  2. Полностью гидроизоляционный, отмечаемый при маркировке буквами B, C, D. Такой материал не пропустит ни испарений, ни влаги.
  3. Энергосберегающий, который при выпуске маркируют буквой F. По своим основным характеристикам и свойствам он схож с гидроизоляционным материалом, но дополнительно снабжен еще и специальным металлизированным отражающим слоем.

Таким образом, только первая разновидность Изоспана способна без проблем и затруднений пропускать сквозь себя пар. По этой причине именно ее чаще всего применяют при ведении работ по изоляции жилых построек, ведь живые микроорганизмы выделяются в атмосферу исключительно с испарениями. Следовательно, в ситуации, когда пар не сможет покинуть жилое помещение, влажность внутри него стремительно возрастет.

Как правильно класть Изоспан

Все остальные разновидности Изоспана относят к сплошным изоляторам. Однако у последней из них, как указывалось выше, имеется тонкий металлизированный слой, способный отражать и задерживать тепло в комнате. Для того чтобы тепло могло задерживаться изолятором, между зеркальным слоем и соприкасающимся с ним материалом делают небольшой (примерно в три с половиной сантиметра) воздушный зазор.

Еще одним важным моментом, на который следует обязательно обратить свое внимание перед покупкой и укладкой Изоспана, является маркировка. После первой буквы нередко следуют другие, указывающие на определенные дополнительные свойства, присущие той или иной разновидности материала. Так, наличие в маркировке буквы M указывает, что материал армированный, а пометка «fix» указывает на присутствие полос клея по краям материала.

Как правильно класть Изоспан

Изоспан с маркировкой A

Данный материал производится и реализуется как диффузионная мембрана, способная удержать внутри любую разновидность жидкости. Одновременно с этим Изоспан А не приспособлен к удержанию испарений, которые без проблем проходят сквозь него. По этим причинам он поможет качественно усилить теплоизоляцию жилого помещения, при этом используемый вами теплоизоляционный материал не будет накапливать в себя влагу от испарений, формирующихся внутри комнат.

В качестве исключения стоит упомянуть Изоспан А (цоколь), который выступает лишь защитой от ветра, но пропускает влагу и пар. Обычно его применяют при изоляции перекрытий, находящихся прямо над фасадами, поскольку там всегда хорошо циркулирует воздух. Укладывают изолятор на минеральную вату, что позволяет утеплителю вовремя избавляться от влаги и пара.

Допустимая для эксплуатации Изоспана температура отличается довольно широким диапазоном. К примеру, изоляционный материал можно применять и при очень низких (до –60 °C) морозах, и при экстремальной (до +80 °C) жаре. К тому же материал с маркировкой А может сохранять свои основные характеристики и при воздействии на него ультрафиолетового излучения, но самые лучшие показатели он сохраняет лишь в первые после укладки месяцы, после чего становится менее эффективен.

Вместе с тем материал способен достаточно успешно сопротивляться разрывам, а ряд его разновидностей обладает еще и противопожарными свойствами. Таким образом, промаркированные буквой А материалы рекомендуется применять прежде всего при отделке хорошо вентилируемых фасадов и каркасных ограждающих сооружений. Кроме того, этот изолятор может использоваться и при утеплении крыш, имеющих двойную обрешетку.

Основные правила укладки Изоспана А по отношению к утепляющему материалу:

  1. Монтаж материала на стены следует обязательно начинать снизу, аналогичным образом его укладывают и на крыши скатного типа. А вот на горизонтальные кровли Изоспан разрешено класть с любой стены.
  2. Каждое полотно нужно стелить с нахлестом на уже уложенное вами ранее полотнище. Нахлест на стенах обычно составляет 10 см, при укладке материала на крыши и перекрытия он должен равняться как минимум 15 см.
  3. При отсутствии на краях рулона клеящих полос соединять материал можно двухсторонним скотчем. А для надежного примыкания изолятора к стропилам используют специальную уплотнительную ленту.
  4. При укладке материала, в чьей маркировке используется только одна буква (например, только А), прикладывать изолятор к утеплителю можно с любой стороны. Но при наличии на изоляторе двойной маркировки (к примеру, AM) его следует при укладке разворачивать таким образом, чтобы логотип располагался снаружи.
Как правильно класть Изоспан

Изоспан с маркировкой B

Указанный материал отличается от вышеописанного тем, что, как и все остальные разновидности Изоспана, относится к пароизоляторам. Этот тип Изоспана не пропускает сквозь себя испарения, что способствует полноценной защите утеплителя от воздействия влаги. По этой причине Изоспан B следует располагать сразу перед утепляющим материалом. Производится и реализуется этот тип в виде двухслойной пленки.

Этот полипропиленовый изоляционный материал часто применяют для усиления эффекта от потолочных утеплителей, а также для защиты последних от влаги. Температуры, при которых разрешено применять Изоспан, промаркированный буквой В, аналогичны материалу, имеющему маркировку А. Водоупорные свойства и характеристики по сопротивлению ультрафиолетовому излучению у видов А и B тоже фактически одинаковы.

При укладке материала обратите внимание на его стороны: одна будет совершенно гладкой, а вот на другой вы обнаружите многочисленные мелкие ворсинки. Благодаря их наличию изолятор не позволяет влаге скапливаться на стенках, а потому гладкая сторона должна соприкасаться с утепляющим материалом, иначе влага не сможет нормально продвигаться вниз.

Как правильно класть Изоспан

Изоспан C и D

Наличие маркировки с буквой С говорит о пригодности материала для изоляции размещаемого под крышей утеплителя. Нередко им заменяют гидроизоляционную подложку под металлочерепицей или используют при укладке бетонных полов в местах, отличающихся большой влажностью.

Присутствие в маркировке буквы D указывает на то, что попавший в ваши руки материал способен оказывать сопротивление ультрафиолетовому излучению. Плюс к этому, он отличается большой прочностью, благодаря чему с успехом используется как временная кровля. В целом по своим характеристикам данный изолятор похож на описанные нами выше типы.

Проблем с укладкой подобного материала возникнуть не должно: эти разновидности Изоспана отличаются наличием шероховатой поверхности с одной стороны, в то время как другая их сторона является гладкой. Именно гладкая поверхность и должна соприкасаться с утеплителем.

Как правильно класть Изоспан

Изоспан с маркировкой F

Промаркированные буквой F изоляционные материалы имеют на одной из сторон специальный металлизированный слой, призванный отражать тепло, идущее из помещения, не позволяя ему покинуть комнату. Это дает сохранять в доме оптимальную и комфортную для жильцов температуру. Кроме того, именно этот вид Изоспана активно используется при монтаже теплых полов. Схема его расположения такова: изначально на плиты нужно уложить утеплитель, после чего следующим слоем укладывается пароизоляция. Далее монтируют систему обогрева, при которой теплые полы согревают не потолок расположенной внизу квартиры, а саму комнату.

Таким образом, процесс укладки Изоспана потребует от вас тщательного изучения инструкции и маркировки различных видов изолятора. От того, с какой стороны материал станет соприкасаться с утеплителем, прямо зависит качественное выполнение Изоспаном возложенных на него функций и задач. Нарушение правил укладки изолятора чревато не только его быстрым выходом из строя, но и последующим дорогостоящим ремонтом помещения.

Как правильно класть Изоспан

Изоспан от «Krovelson»

Компания «Krovelson» занимается реализацией и монтажом качественных и современных изоляционных материалов в городе Оренбург, а также в Орске и ряде других населенных пунктов. В нашем каталоге представлен Изоспан различных типов, пригодный для выполнения разных видов строительных работ.

Как известно, главной функцией термоизоляции является сохранение внутри дома комфортной температуры с параллельной защитой строения от ветра, влаги и выпадения конденсата на утеплителе. Используемые нашей компанией материалы позволяют с успехом решать все перечисленные задачи. На все реализуемые «Krovelson» изоляционные материалы распространяется гарантия.

Информационная /upload/iblock/784/61a3vhnifviwxh7cy1455wehqnvqwrd3.png
Кровельсон г. Оренбург 8 (3532) 67-00-03