Как установить откосы на окнах

Фасад
Как установить откосы на окнах

После монтажа металлопластикового окна остается некрасивый шов, который портит все впечатление. Чтобы закрыть его, необходимо использовать откосы. Этот доборный элемент изготавливают из самых разных материалов: дерева, сэндвич-панелей, пластика.

В помещении поверхности часто просто штукатурят, на улице закрывают металлопрокатом с полимерным покрытием. Каждый вариант имеет свои особенности установки.


Содержание:

Для чего нужны откосы

Откосы выполняют сразу несколько важных функций:

  1. Декоративная. Для установки окна или дверного блока приходится выбивать каналы в кирпичной или бетонной кладке, заполнять их монтажной пеной. После окончания работ на поверхности видны крепежные элементы, что портит общее впечатление от фасада дома. Да и внутри помещения открытые установочные швы не добавляют эстетики интерьеру пространства.
  2. Защитная. Монтажная пена после застывания надежно удерживает раму в одном положении. Но ей самой требуется защита от воздействия влаги и прямых солнечных лучей.
  3. Утепляющая. Даже при качественной заделке в швах могут оставаться мелкие мостики холода. Если их не убрать, зимой будет сложно избавиться от сквозняков.

Для решения перечисленных задач и нужны откосы. Но здесь важно учитывать характеристики выбранного материала. Одни лучше справляются с декоративным оформлением, другие — защищают от непогоды.

Виды откосов

Эти доборные элементы можно классифицировать сразу по нескольким признакам. Первое разделение — по месту установки. Откосы могут быть:

  • наружными – для них важна устойчивость к высоким и низким температурам, повышенной влажности, механическим ударам;<
  • внутренними – в этом случае больше уделяют внимание декоративным качествам, откосы должны соответствовать выбранному стилю в оформлении комнаты.

Следующее разделение — по материалу. И оно тесно связано с предыдущим пунктом — местом установки. Чтобы не приходилось через год-два заниматься срочным ремонтом, важно сразу ответственно подойти к подбору доборных элементов.

Откосы изготавливают из следующих материалов:

  1. Гипсокартон. К его преимуществам относят легкость в обработке и установке своими руками. Специальные инструменты не требуются. Но гипсокартон предназначен только для внутренних работ. Он не выдерживает механические удары, постоянные контакты с влагой. Еще один недостаток — потребность в финишной отделке, что значительно увеличивает трудозатраты и общие расходы на оформление оконного или дверного блока.
  2. Дерево. Его используют преимущественно при благоустройстве брусовых или каркасных домов. Желательно, чтобы и непосредственно окно было выполнено из массива. При наличии необходимых пропиток откосы из дерева выдержат десятилетия эксплуатации. Но этот материал достаточно дорог. К тому же поверхности придется периодически красить или покрывать лаком.
  3. Штукатурка. Можно самостоятельно готовить смесь из песка и цемента или воспользоваться готовым составом. К преимуществам оштукатуривания можно отнести длительные сроки эксплуатации и презентабельный внешний вид. Но есть и недостатки. Многое зависит от мастерства исполнителя. К тому же процедура существенно усложняется, если базовая поверхность имеет значительные дефекты. Штукатурку приходится накладывать в несколько слоев по маякам с тщательной просушкой каждого.
  4. Сэндвич-панели. Представляют собой два слоя пластика, дополненные утеплителем. Результат нечувствителен к влаге, не требует особого ухода. Но сильный механический удар станет причиной трещин или сколов.
  5. ПВХ-панели. От сэндвича выгодно отличается большим выбором фактур, внешнего оформления. Непосредственно результат во многом определяется качеством исходного материала. Если производитель экономит на сырье, уже через пару лет на поверхности появятся белесые пятна.
  6. Металлопрокат. Преимущество отдается оцинкованной или нержавеющей стали толщиной 0,4–0,5 мм. Для придания декоративных свойств и дополнительной защиты от коррозии поверхности покрывают полимерной краской. Слоя в 25 мкм достаточно, чтобы довести срок эксплуатации листов до 40–50 лет. Металлические откосы преимущественно используют для наружного оформления дверных и оконных блоков. Но при выборе соответствующего стиля их устанавливают и в помещении.

Собственник квартиры, офиса, частного дома вправе самостоятельно выбирать вид откосов. Главное — правильная установка. Ее можно провести и самостоятельно. Если же нет необходимого опыта, лучше обратиться к специалистам, чтобы впоследствии не приходилось переделывать.


Подготовительные работы

Процесс монтажа откосов из сэндвич-панелей, пластика или металла имеет много общего. Их можно устанавливать на каркас или монтажную пену. Но в любом случае начинать предстоит с подготовки.

Для работы потребуются

  • непосредственно материал и доборные элементы к нему, в том числе отливы;
  • карандаш и рулетка для проведения замеров;
  • пила с мелкими зубьями;
  • шуруповерт и саморезы к нему с наконечником-сверлом.

Для начала необходимо очистить исходные поверхности от излишков монтажной пены. Ее просто срезают ножом. Также удаляют куски бетона, краску, масляные и иные пятна, способные повлиять на процесс установки откоса. Все швы заделывают силиконовым герметиком для дополнительной теплоизоляции.


Замеры

Следующий этап — замеры. Он позволяет заранее учесть все необходимые уклоны. Особый опыт для этой процедуры не требуется. Достаточно иметь рулетку и правильно записать все размеры. Но нельзя забывать:

  • про зазоры для нивелирования эффекта терморасширения материалов;
  • возможные уклоны и разницу в размерах на наружной поверхности стены и непосредственно у рамы.

Далее, используя полученные данные, можно нарезать полосы для откосов и отливов. Для пластика и сэндвич-панелей пригодится мелкозубчатая пила. Металлические детали лучше сразу заказывать нужного размера. Самостоятельно можно повредить защитный слой. Через пару лет на поверхности металла появятся ржавые пятна.


Монтаж откосов

Собственно монтаж начинают с установки оконного отлива. Горизонтальную поверхность в нижней части оконного блока покрывают пеной, потом укладывают полосу металла, не забывая про уклон. Отлив должен полностью закрывать стык рамы и стены. Чтобы увеличить шумоизоляцию, его дополнительно проклеивают демпферной лентой.

Пена бывает профессиональной и бытовой. Первая расширяется сразу, вторая имеет значительный коэффициент вторичного расширения. При ее использовании не стоит сразу выдавливать значительный объем. Иначе потом пена просто выдавит металл, пластик или сэндвич-панели.

Если базовая поверхность имеет значительные перекосы, ровно уложить отлив не получается, придется ставить обрешетку толщиной 20–30 мм. Ее крепят к проему. Далее уже саморезами прикручивают отлив.

Как установить откос своими руками? Необходимо придерживаться следующего алгоритма:

  1. Сначала с применением шурупов крепят боковые панели. Свободное пространство между стеной и откосом заполняют пеной с учетом ее расширения.
  2. На втором этапе остается прикрутить саморезами верхнюю планку, также запенить ее.

Завершают работы установкой финишного F-профиля. Он необходим, например, при использовании пластика или сэндвича, позволяет закрыть торцы панелей и сделать фасад более эстетически привлекательным.

Края планок спиливают под углом 45°. Сначала устанавливают верхнюю часть, потом боковые. Крепеж не требуется. Задвинуть полосы на место можно легкими ударами. Для придания особой прочности профиль приклеивают к стене «жидкими гвоздями». Швы закрывают акриловым герметиком.

На этом установка откосов завершена. Остается следить за расширением пены, чтобы не пришлось все переделывать. Если же работы выполняются в помещении, начинать следует с установки подоконника. Он должен располагаться строго горизонтально. Здесь любые уклоны просто испортят внешний вид окна.


Частые ошибки при монтаже откосов

Новички часто допускают существенные ошибки при установке откосов. В результате окна запотевают, появляются сквозняки. В худшем варианте монтажная пена разрушается. Следом за ней начинает осыпаться стена. В любом случае в помещении будет сыро и некомфортно.

К наиболее частым ошибкам можно отнести следующие:

  • удаление слишком большого объема монтажной пены из шва между рамой и стеной;
  • использование неподходящих материалов (например, гипсокартон лучше не применять на улице, это относится даже к влагостойким модификациям);
  • неверная последовательность работ (некоторые «специалисты» сначала устанавливают боковые планки, потом переходят к отливам, а нужно делать наоборот).

Визуально выявить наличие ошибок и проблем практически невозможно. Но если зимой на внутренней поверхности появляется наледь, или слышен свист ветра в раме, установку откосов придется проводить заново.


Преимущества откосов Krovelson

Компания Krovelson производит и продает с доставкой в Оренбурге и Оренбургской области откосы из оцинкованной стали с полимерным покрытием.

Преимущества подобного варианта:

  • металл в заводских условиях покрывается слоем цинка, даже под постоянными дождями он не покроется ржавчиной;
  • полимерная краска устойчива к УФ-излучению, ветрам, высоким и низким температурам (его не приходится обновлять, покрывать лаком или иными защитными материалами).

Еще одно преимущество обращения в Krovelson — возможность заказать детали нужного размера. Не придется ничего резать, рискуя повредить наружные или внутренний слои. К тому же покупатель может выбрать практически любой цвет из палитры RAL.


На странице представлены варианты с разными типами покрытий (полиэстер, Printech) и необходимые доборные элементы. Если есть вопросы, их можно задать консультантам с помощью чата на сайте или по телефону.

Как установить откосы на окнах

После монтажа металлопластикового окна остается некрасивый шов, который портит все впечатление. Чтобы закрыть его, необходимо использовать откосы. Этот доборный элемент изготавливают из самых разных материалов: дерева, сэндвич-панелей, пластика.

В помещении поверхности часто просто штукатурят, на улице закрывают металлопрокатом с полимерным покрытием. Каждый вариант имеет свои особенности установки.


Содержание:

Для чего нужны откосы

Откосы выполняют сразу несколько важных функций:

  1. Декоративная. Для установки окна или дверного блока приходится выбивать каналы в кирпичной или бетонной кладке, заполнять их монтажной пеной. После окончания работ на поверхности видны крепежные элементы, что портит общее впечатление от фасада дома. Да и внутри помещения открытые установочные швы не добавляют эстетики интерьеру пространства.
  2. Защитная. Монтажная пена после застывания надежно удерживает раму в одном положении. Но ей самой требуется защита от воздействия влаги и прямых солнечных лучей.
  3. Утепляющая. Даже при качественной заделке в швах могут оставаться мелкие мостики холода. Если их не убрать, зимой будет сложно избавиться от сквозняков.

Для решения перечисленных задач и нужны откосы. Но здесь важно учитывать характеристики выбранного материала. Одни лучше справляются с декоративным оформлением, другие — защищают от непогоды.

Виды откосов

Эти доборные элементы можно классифицировать сразу по нескольким признакам. Первое разделение — по месту установки. Откосы могут быть:

  • наружными – для них важна устойчивость к высоким и низким температурам, повышенной влажности, механическим ударам;<
  • внутренними – в этом случае больше уделяют внимание декоративным качествам, откосы должны соответствовать выбранному стилю в оформлении комнаты.

Следующее разделение — по материалу. И оно тесно связано с предыдущим пунктом — местом установки. Чтобы не приходилось через год-два заниматься срочным ремонтом, важно сразу ответственно подойти к подбору доборных элементов.

Откосы изготавливают из следующих материалов:

  1. Гипсокартон. К его преимуществам относят легкость в обработке и установке своими руками. Специальные инструменты не требуются. Но гипсокартон предназначен только для внутренних работ. Он не выдерживает механические удары, постоянные контакты с влагой. Еще один недостаток — потребность в финишной отделке, что значительно увеличивает трудозатраты и общие расходы на оформление оконного или дверного блока.
  2. Дерево. Его используют преимущественно при благоустройстве брусовых или каркасных домов. Желательно, чтобы и непосредственно окно было выполнено из массива. При наличии необходимых пропиток откосы из дерева выдержат десятилетия эксплуатации. Но этот материал достаточно дорог. К тому же поверхности придется периодически красить или покрывать лаком.
  3. Штукатурка. Можно самостоятельно готовить смесь из песка и цемента или воспользоваться готовым составом. К преимуществам оштукатуривания можно отнести длительные сроки эксплуатации и презентабельный внешний вид. Но есть и недостатки. Многое зависит от мастерства исполнителя. К тому же процедура существенно усложняется, если базовая поверхность имеет значительные дефекты. Штукатурку приходится накладывать в несколько слоев по маякам с тщательной просушкой каждого.
  4. Сэндвич-панели. Представляют собой два слоя пластика, дополненные утеплителем. Результат нечувствителен к влаге, не требует особого ухода. Но сильный механический удар станет причиной трещин или сколов.
  5. ПВХ-панели. От сэндвича выгодно отличается большим выбором фактур, внешнего оформления. Непосредственно результат во многом определяется качеством исходного материала. Если производитель экономит на сырье, уже через пару лет на поверхности появятся белесые пятна.
  6. Металлопрокат. Преимущество отдается оцинкованной или нержавеющей стали толщиной 0,4–0,5 мм. Для придания декоративных свойств и дополнительной защиты от коррозии поверхности покрывают полимерной краской. Слоя в 25 мкм достаточно, чтобы довести срок эксплуатации листов до 40–50 лет. Металлические откосы преимущественно используют для наружного оформления дверных и оконных блоков. Но при выборе соответствующего стиля их устанавливают и в помещении.

Собственник квартиры, офиса, частного дома вправе самостоятельно выбирать вид откосов. Главное — правильная установка. Ее можно провести и самостоятельно. Если же нет необходимого опыта, лучше обратиться к специалистам, чтобы впоследствии не приходилось переделывать.


Подготовительные работы

Процесс монтажа откосов из сэндвич-панелей, пластика или металла имеет много общего. Их можно устанавливать на каркас или монтажную пену. Но в любом случае начинать предстоит с подготовки.

Для работы потребуются

  • непосредственно материал и доборные элементы к нему, в том числе отливы;
  • карандаш и рулетка для проведения замеров;
  • пила с мелкими зубьями;
  • шуруповерт и саморезы к нему с наконечником-сверлом.

Для начала необходимо очистить исходные поверхности от излишков монтажной пены. Ее просто срезают ножом. Также удаляют куски бетона, краску, масляные и иные пятна, способные повлиять на процесс установки откоса. Все швы заделывают силиконовым герметиком для дополнительной теплоизоляции.


Замеры

Следующий этап — замеры. Он позволяет заранее учесть все необходимые уклоны. Особый опыт для этой процедуры не требуется. Достаточно иметь рулетку и правильно записать все размеры. Но нельзя забывать:

  • про зазоры для нивелирования эффекта терморасширения материалов;
  • возможные уклоны и разницу в размерах на наружной поверхности стены и непосредственно у рамы.

Далее, используя полученные данные, можно нарезать полосы для откосов и отливов. Для пластика и сэндвич-панелей пригодится мелкозубчатая пила. Металлические детали лучше сразу заказывать нужного размера. Самостоятельно можно повредить защитный слой. Через пару лет на поверхности металла появятся ржавые пятна.


Монтаж откосов

Собственно монтаж начинают с установки оконного отлива. Горизонтальную поверхность в нижней части оконного блока покрывают пеной, потом укладывают полосу металла, не забывая про уклон. Отлив должен полностью закрывать стык рамы и стены. Чтобы увеличить шумоизоляцию, его дополнительно проклеивают демпферной лентой.

Пена бывает профессиональной и бытовой. Первая расширяется сразу, вторая имеет значительный коэффициент вторичного расширения. При ее использовании не стоит сразу выдавливать значительный объем. Иначе потом пена просто выдавит металл, пластик или сэндвич-панели.

Если базовая поверхность имеет значительные перекосы, ровно уложить отлив не получается, придется ставить обрешетку толщиной 20–30 мм. Ее крепят к проему. Далее уже саморезами прикручивают отлив.

Как установить откос своими руками? Необходимо придерживаться следующего алгоритма:

  1. Сначала с применением шурупов крепят боковые панели. Свободное пространство между стеной и откосом заполняют пеной с учетом ее расширения.
  2. На втором этапе остается прикрутить саморезами верхнюю планку, также запенить ее.

Завершают работы установкой финишного F-профиля. Он необходим, например, при использовании пластика или сэндвича, позволяет закрыть торцы панелей и сделать фасад более эстетически привлекательным.

Края планок спиливают под углом 45°. Сначала устанавливают верхнюю часть, потом боковые. Крепеж не требуется. Задвинуть полосы на место можно легкими ударами. Для придания особой прочности профиль приклеивают к стене «жидкими гвоздями». Швы закрывают акриловым герметиком.

На этом установка откосов завершена. Остается следить за расширением пены, чтобы не пришлось все переделывать. Если же работы выполняются в помещении, начинать следует с установки подоконника. Он должен располагаться строго горизонтально. Здесь любые уклоны просто испортят внешний вид окна.


Частые ошибки при монтаже откосов

Новички часто допускают существенные ошибки при установке откосов. В результате окна запотевают, появляются сквозняки. В худшем варианте монтажная пена разрушается. Следом за ней начинает осыпаться стена. В любом случае в помещении будет сыро и некомфортно.

К наиболее частым ошибкам можно отнести следующие:

  • удаление слишком большого объема монтажной пены из шва между рамой и стеной;
  • использование неподходящих материалов (например, гипсокартон лучше не применять на улице, это относится даже к влагостойким модификациям);
  • неверная последовательность работ (некоторые «специалисты» сначала устанавливают боковые планки, потом переходят к отливам, а нужно делать наоборот).

Визуально выявить наличие ошибок и проблем практически невозможно. Но если зимой на внутренней поверхности появляется наледь, или слышен свист ветра в раме, установку откосов придется проводить заново.


Преимущества откосов Krovelson

Компания Krovelson производит и продает с доставкой в Оренбурге и Оренбургской области откосы из оцинкованной стали с полимерным покрытием.

Преимущества подобного варианта:

  • металл в заводских условиях покрывается слоем цинка, даже под постоянными дождями он не покроется ржавчиной;
  • полимерная краска устойчива к УФ-излучению, ветрам, высоким и низким температурам (его не приходится обновлять, покрывать лаком или иными защитными материалами).

Еще одно преимущество обращения в Krovelson — возможность заказать детали нужного размера. Не придется ничего резать, рискуя повредить наружные или внутренний слои. К тому же покупатель может выбрать практически любой цвет из палитры RAL.


На странице представлены варианты с разными типами покрытий (полиэстер, Printech) и необходимые доборные элементы. Если есть вопросы, их можно задать консультантам с помощью чата на сайте или по телефону.

Информационная /upload/iblock/6aa/6aa240d4320847a2f07108c8eec6e2e6.jpg
Кровельсон г. Оренбург 8 (3532) 67-00-03