Можно ли строить дом зимой

Общие
Можно ли строить дом зимой

За окном кружат снежинки, а вы решаете, как строить дом на загородном или дачном участке. Многие специалисты в подобной ситуации предложат подождать до весны. Но есть и те, кто полагает, что ничего сложного в зимнем строительстве нет. Осталось разобраться, стоит ли в январе-феврале готовить котлован или класть стены.


Содержание:

Можно ли начинать или продолжать строительство в холода?

Короткий ответ на вопрос будет «Да». Можно и раствор готовить, и заливать основание, и выводить наружные или внутренние стены. Но есть несколько моментов, о которых нельзя забывать. Зимнее строительство имеет как преимущества, так и недостатки.

Преимущества строительства зимой

Критики скажут, что ни о каких плюсах в данном случае речь не идет. Но они есть:

  1. Можно сэкономить на покупке материалов и оплате услуг строителей. Зима — сложное время и для магазинов стройматериалов, и для бетонщиков, арматурщиков и прочих специалистов строительной сферы. Многие из них, чтобы не оставаться вообще без работы и дохода, готовы дать солидную скидку на свои услуги и необходимые материалы. Еще один плюс в том, что у строителей не расписан каждый час. Они не думают о том, как за неделю успеть возвести стены сразу в 3–4 домах. Заказчик может рассчитывать на лучшее качество исполнения.
  2. Дороги замерзают. По ним без проблем может перемещаться тяжелая техника: манипуляторы, экскаваторы, краны. Весной же и осенью в период дождей или таяния снегов дороги во многих дачных кооперативах или деревнях больше напоминают непреодолимое болото.
  3. Из-за тех же морозов тракторы и бульдозеры меньше разрушают верхний плодородный слой почвы. Владельцу участка не приходится после завершения строительства тратить значительные суммы и время на восстановление грядок и дорожек.
  4. Весной можно уже переходить к черновой отделке. Все именно строительные работы будут проведены зимой.
  5. Облегчается подготовка котлована. Особенно это важно для участков с сыпучими песчаными грунтами.
  6. Зима — лучшее время для возведения брусовых и каркасных домов. Древесина не впитывает влагу из атмосферы. Меньше вероятность появления трещин при дальнейшем высыхании. К тому же можно не опасаться, что в досках за время строительства поселятся древоточцы или мыши.
  7. Меньше проблем с хранением кирпича, досок, цемента. Не нужны десятки поддонов, чтобы уберечь от грязи. На случай снегопада достаточно накрыть полиэтиленовой пленкой.

Если строительство планируется на даче, нельзя забывать еще об одном преимуществе зимнего строительства. Владельцы участков в основном переезжают в город. Снижается вероятность конфликтов и споров из-за шума, постоянного присутствия посторонних людей и тяжелой техники.

Немного о недостатках строительства зимой

Есть и минусы, о которых нельзя забывать:

  1. Световой день длится всего несколько часов. Можно работать и вечером, но потребуются мощные прожекторы и источник электроэнергии для них.
  2. Во время снегопада или дождей (в зависимости от климата) работать не очень удобно.
  3. Меняются технологии заливки бетона. Нужны особые модификаторы, препятствующие быстрому замерзанию раствора и образованию в порах кристаллов льда.
  4. Фундамент на период набора прочности необходимо закрывать специальными шатрами, прогревать. Отопительные приборы потребуются и для бытовок. А это значительные расходы, особенно если нет подключения к электросетям.
  5. Грунт не рассыпается при выемке, но его сложнее копать.
  6. В большинстве случаев отделку приходится откладывать до весны. При минусовой температуре нельзя штукатурить стены, заливать черновую стяжку.

Нюансы строительства зимой

Если вы все же решили не ждать теплой погоды, а возводить коробку зимой, придется продумать следующие моменты:

  • рабочим нужна бытовка с отоплением и освещением;
  • потребуются специалисты, знающие, как работать с бетоном для фундамента и раствором для кладки кирпича в морозы, как прогревать его, какие добавки и в каком количестве вводить (чаще всего приходится тратиться на средства защиты фундамента от осадков);
  • ведение свайных работ существенно затрудняется – грунт придется либо бурить изначально, либо прогревать;
  • технология работы со многими материалами зимой существенно усложняется, и лучше не экспериментировать самостоятельно, а обращаться к профессионалам.

Особенности заливки бетона зимой

В холодные месяцы недостаточно быстро готовить раствор и заливать его в траншею под фундамент. Бетон набирает прочность в течение месяца. И все это время его нужно защищать от перемерзания, пересыхания. Если на улице будет «минус», в порах будут замерзать капли воды. При их расширении будут появляться сначала микро, потом обычные трещины.

Сильно греть бетон тоже нельзя. Придется изыскивать возможности, чтобы поддерживать температуру окружающей среды в пределах +15 – +25°С. Для этого можно использовать электрический кабель, инфракрасные пленки, шатры. Но все эти методы влияют на стоимость строительства.

Брусовый дом и зима: проверяем на совместимость

Дерево — сложный и капризный материал. Доскам и брусу можно придать практически любую форму. Но одновременно приходится думать, как защитить их от избытка влаги, разнообразных насекомых и даже птиц.

При строительстве зимой значительная часть этих вопросов снимается:

  1. При низких температурах древесина не впитывает влагу. Можно не опасаться появления плесени и гнили.
  2. Не будет и трещин, так как материал обретает дополнительную прочность.
  3. Доски проще строгать, вырезать в них пазы для сборки венцов.
  4. Усадка занимает меньше времени. В марте-апреле уже можно приступать к внутренней отделке.

Единственное условие при работе с древесиной — обязательная защита от влаги. Оно не теряет актуальности в любое время года.

Зима — время для строительства каркасных домов

Если вы решили возвести на своем участке каркасный дом, можно не ждать весны. Мокрые процессы отсутствуют. Нет потребности в дополнительном обогреве всей конструкции в процессе работы.

Проблемы могут возникнуть только при заливке фундамента: ленточного или плитного. Его лучше подготовить заранее. С забивкой винтовых свай проблем не будет и зимой, если строительство не планируется в регионах с вечной мерзлотой.

Особенности зимнего строительства из газобетона

Газобетонные блоки — один из немногих строительных материалов, не предназначенных для зимней кладки. Причин для этого много:

  • блоки нужно как-либо подогревать, чтобы клей в швах не замерзал;
  • для подготовки клеевого состава необходима горячая вода (не кипяток) и закрывающаяся емкость с очень толстыми стенками и дном;
  • газобетон относится к пористым материалам (ему требуется качественная гидроизоляция, в противном случае вода после замерзания станет причиной разломов;
  • фасад максимально быстро закрывают декоративной штукатуркой или иными отделочными материалами, чтобы уберечь от влаги.

Все перечисленное в равной мере относится и к пеноблокам. Они тоже быстро впитывают воду, а клей практически мгновенно замерзает.

Строительство кирпичного дома зимой

Технология строительства из кирпича отработана и отлажена давно. Работа практически не прекращается как на крупных площадках, так и на личных участках. Но важно обращать внимание на следующие моменты:

  • чтобы цементный раствор не замерзал сразу, в него добавляют модификаторы;
  • на кирпиче не должно быть ни льда, ни снега;
  • лицевую кладку лучше отложить до весны;
  • марку раствора рекомендуется заменить на более высокую, а при выборе конкретной модификации учитывают температуру воздуха на улице.

Класть ли стены из кирпича зимой, каждый решает самостоятельно. Желательно оценить расходы на добавки, обогрев фундамента и раствора и сравнить их с экономией на покупке собственно материалов и оплате услуг строителей.

Если строить зимой, то какой дом

Есть материалы, практически не имеющие сезонных ограничений в части монтажа:

  1. Термоблоки. Представляют собой несъемную опалубку из пенополистирола. В середину заливается бетон. Раствор сразу получает защиту от теплопотерь. Можно не опасаться неравномерного набора прочности и застывания.
  2. Металл. Сваривать фермы, несущие конструкции можно как летом, так и зимой. Сталь, чугун не нуждаются в предварительном прогреве, им не требуется особая температура для набора прочности.
  3. SIP-панели. Плиты еще на этапе производства обрабатываются составами, предотвращающими гниение, появление плесени. Их не приходится просушивать перед сборкой. Для облегчения сборки блоки оснащены пазами и гребнями. Клей требуется в минимальных количествах.

Почему не стоит отказываться от строительства зимой:

  1. Холодные месяцы — лучшее время для обработки древесины.
  2. Можно значительно сэкономить и на стоимости материалов, и на оплате услуг строителей.
  3. К весне можно завершить кладку стен, а в апреле-мае уже перейти к отделочным работам.

Но строительство в холодные месяцы имеет не только плюсы, но и несколько существенных минусов. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо:

  • потратиться на покупку или аренду бытовки с отоплением;
  • приобрести мощные прожекторы, чтобы компенсировать короткий световой день;
  • продумать способ прогрева и бетона, и фундамента;
  • купить пластификаторы и модификаторы для раствора, чтобы не допустить его замерзания и преждевременного отверждения;
  • решить, как проводить бурение под свайный фундамент.

Самостоятельно вести работы зимой достаточно сложно. Придется решать множество разнообразных, часто непредвиденных проблем. Лучше нанять бригаду. Но здесь важно не ошибиться и пригласить именно специалистов.

Перед началом работ желательно просчитать, в какую сумму обойдется «классическое» летнее строительство, сколько придется заплатить за работу в морозы. Если же перечисленные проблемы не пугают, можно завозить стройматериалы на место будущего дома. И тогда к лету будут готовы и стены, и внутренняя отделка.

Можно ли строить дом зимой

За окном кружат снежинки, а вы решаете, как строить дом на загородном или дачном участке. Многие специалисты в подобной ситуации предложат подождать до весны. Но есть и те, кто полагает, что ничего сложного в зимнем строительстве нет. Осталось разобраться, стоит ли в январе-феврале готовить котлован или класть стены.


Содержание:

Можно ли начинать или продолжать строительство в холода?

Короткий ответ на вопрос будет «Да». Можно и раствор готовить, и заливать основание, и выводить наружные или внутренние стены. Но есть несколько моментов, о которых нельзя забывать. Зимнее строительство имеет как преимущества, так и недостатки.

Преимущества строительства зимой

Критики скажут, что ни о каких плюсах в данном случае речь не идет. Но они есть:

  1. Можно сэкономить на покупке материалов и оплате услуг строителей. Зима — сложное время и для магазинов стройматериалов, и для бетонщиков, арматурщиков и прочих специалистов строительной сферы. Многие из них, чтобы не оставаться вообще без работы и дохода, готовы дать солидную скидку на свои услуги и необходимые материалы. Еще один плюс в том, что у строителей не расписан каждый час. Они не думают о том, как за неделю успеть возвести стены сразу в 3–4 домах. Заказчик может рассчитывать на лучшее качество исполнения.
  2. Дороги замерзают. По ним без проблем может перемещаться тяжелая техника: манипуляторы, экскаваторы, краны. Весной же и осенью в период дождей или таяния снегов дороги во многих дачных кооперативах или деревнях больше напоминают непреодолимое болото.
  3. Из-за тех же морозов тракторы и бульдозеры меньше разрушают верхний плодородный слой почвы. Владельцу участка не приходится после завершения строительства тратить значительные суммы и время на восстановление грядок и дорожек.
  4. Весной можно уже переходить к черновой отделке. Все именно строительные работы будут проведены зимой.
  5. Облегчается подготовка котлована. Особенно это важно для участков с сыпучими песчаными грунтами.
  6. Зима — лучшее время для возведения брусовых и каркасных домов. Древесина не впитывает влагу из атмосферы. Меньше вероятность появления трещин при дальнейшем высыхании. К тому же можно не опасаться, что в досках за время строительства поселятся древоточцы или мыши.
  7. Меньше проблем с хранением кирпича, досок, цемента. Не нужны десятки поддонов, чтобы уберечь от грязи. На случай снегопада достаточно накрыть полиэтиленовой пленкой.

Если строительство планируется на даче, нельзя забывать еще об одном преимуществе зимнего строительства. Владельцы участков в основном переезжают в город. Снижается вероятность конфликтов и споров из-за шума, постоянного присутствия посторонних людей и тяжелой техники.

Немного о недостатках строительства зимой

Есть и минусы, о которых нельзя забывать:

  1. Световой день длится всего несколько часов. Можно работать и вечером, но потребуются мощные прожекторы и источник электроэнергии для них.
  2. Во время снегопада или дождей (в зависимости от климата) работать не очень удобно.
  3. Меняются технологии заливки бетона. Нужны особые модификаторы, препятствующие быстрому замерзанию раствора и образованию в порах кристаллов льда.
  4. Фундамент на период набора прочности необходимо закрывать специальными шатрами, прогревать. Отопительные приборы потребуются и для бытовок. А это значительные расходы, особенно если нет подключения к электросетям.
  5. Грунт не рассыпается при выемке, но его сложнее копать.
  6. В большинстве случаев отделку приходится откладывать до весны. При минусовой температуре нельзя штукатурить стены, заливать черновую стяжку.

Нюансы строительства зимой

Если вы все же решили не ждать теплой погоды, а возводить коробку зимой, придется продумать следующие моменты:

  • рабочим нужна бытовка с отоплением и освещением;
  • потребуются специалисты, знающие, как работать с бетоном для фундамента и раствором для кладки кирпича в морозы, как прогревать его, какие добавки и в каком количестве вводить (чаще всего приходится тратиться на средства защиты фундамента от осадков);
  • ведение свайных работ существенно затрудняется – грунт придется либо бурить изначально, либо прогревать;
  • технология работы со многими материалами зимой существенно усложняется, и лучше не экспериментировать самостоятельно, а обращаться к профессионалам.

Особенности заливки бетона зимой

В холодные месяцы недостаточно быстро готовить раствор и заливать его в траншею под фундамент. Бетон набирает прочность в течение месяца. И все это время его нужно защищать от перемерзания, пересыхания. Если на улице будет «минус», в порах будут замерзать капли воды. При их расширении будут появляться сначала микро, потом обычные трещины.

Сильно греть бетон тоже нельзя. Придется изыскивать возможности, чтобы поддерживать температуру окружающей среды в пределах +15 – +25°С. Для этого можно использовать электрический кабель, инфракрасные пленки, шатры. Но все эти методы влияют на стоимость строительства.

Брусовый дом и зима: проверяем на совместимость

Дерево — сложный и капризный материал. Доскам и брусу можно придать практически любую форму. Но одновременно приходится думать, как защитить их от избытка влаги, разнообразных насекомых и даже птиц.

При строительстве зимой значительная часть этих вопросов снимается:

  1. При низких температурах древесина не впитывает влагу. Можно не опасаться появления плесени и гнили.
  2. Не будет и трещин, так как материал обретает дополнительную прочность.
  3. Доски проще строгать, вырезать в них пазы для сборки венцов.
  4. Усадка занимает меньше времени. В марте-апреле уже можно приступать к внутренней отделке.

Единственное условие при работе с древесиной — обязательная защита от влаги. Оно не теряет актуальности в любое время года.

Зима — время для строительства каркасных домов

Если вы решили возвести на своем участке каркасный дом, можно не ждать весны. Мокрые процессы отсутствуют. Нет потребности в дополнительном обогреве всей конструкции в процессе работы.

Проблемы могут возникнуть только при заливке фундамента: ленточного или плитного. Его лучше подготовить заранее. С забивкой винтовых свай проблем не будет и зимой, если строительство не планируется в регионах с вечной мерзлотой.

Особенности зимнего строительства из газобетона

Газобетонные блоки — один из немногих строительных материалов, не предназначенных для зимней кладки. Причин для этого много:

  • блоки нужно как-либо подогревать, чтобы клей в швах не замерзал;
  • для подготовки клеевого состава необходима горячая вода (не кипяток) и закрывающаяся емкость с очень толстыми стенками и дном;
  • газобетон относится к пористым материалам (ему требуется качественная гидроизоляция, в противном случае вода после замерзания станет причиной разломов;
  • фасад максимально быстро закрывают декоративной штукатуркой или иными отделочными материалами, чтобы уберечь от влаги.

Все перечисленное в равной мере относится и к пеноблокам. Они тоже быстро впитывают воду, а клей практически мгновенно замерзает.

Строительство кирпичного дома зимой

Технология строительства из кирпича отработана и отлажена давно. Работа практически не прекращается как на крупных площадках, так и на личных участках. Но важно обращать внимание на следующие моменты:

  • чтобы цементный раствор не замерзал сразу, в него добавляют модификаторы;
  • на кирпиче не должно быть ни льда, ни снега;
  • лицевую кладку лучше отложить до весны;
  • марку раствора рекомендуется заменить на более высокую, а при выборе конкретной модификации учитывают температуру воздуха на улице.

Класть ли стены из кирпича зимой, каждый решает самостоятельно. Желательно оценить расходы на добавки, обогрев фундамента и раствора и сравнить их с экономией на покупке собственно материалов и оплате услуг строителей.

Если строить зимой, то какой дом

Есть материалы, практически не имеющие сезонных ограничений в части монтажа:

  1. Термоблоки. Представляют собой несъемную опалубку из пенополистирола. В середину заливается бетон. Раствор сразу получает защиту от теплопотерь. Можно не опасаться неравномерного набора прочности и застывания.
  2. Металл. Сваривать фермы, несущие конструкции можно как летом, так и зимой. Сталь, чугун не нуждаются в предварительном прогреве, им не требуется особая температура для набора прочности.
  3. SIP-панели. Плиты еще на этапе производства обрабатываются составами, предотвращающими гниение, появление плесени. Их не приходится просушивать перед сборкой. Для облегчения сборки блоки оснащены пазами и гребнями. Клей требуется в минимальных количествах.

Почему не стоит отказываться от строительства зимой:

  1. Холодные месяцы — лучшее время для обработки древесины.
  2. Можно значительно сэкономить и на стоимости материалов, и на оплате услуг строителей.
  3. К весне можно завершить кладку стен, а в апреле-мае уже перейти к отделочным работам.

Но строительство в холодные месяцы имеет не только плюсы, но и несколько существенных минусов. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо:

  • потратиться на покупку или аренду бытовки с отоплением;
  • приобрести мощные прожекторы, чтобы компенсировать короткий световой день;
  • продумать способ прогрева и бетона, и фундамента;
  • купить пластификаторы и модификаторы для раствора, чтобы не допустить его замерзания и преждевременного отверждения;
  • решить, как проводить бурение под свайный фундамент.

Самостоятельно вести работы зимой достаточно сложно. Придется решать множество разнообразных, часто непредвиденных проблем. Лучше нанять бригаду. Но здесь важно не ошибиться и пригласить именно специалистов.

Перед началом работ желательно просчитать, в какую сумму обойдется «классическое» летнее строительство, сколько придется заплатить за работу в морозы. Если же перечисленные проблемы не пугают, можно завозить стройматериалы на место будущего дома. И тогда к лету будут готовы и стены, и внутренняя отделка.

Информационная /upload/iblock/f5a/f5ac203fc48d05452a222551e76aa18a.jpg
Кровельсон г. Оренбург 8 (3532) 67-00-03